Booking.com

Феррагосто

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

Очень интересный праздник отмечают итальянцы  15 августа – Успение Богородицы или Вознесение (Assunzione), которым завершается сезон больших летних работ. В обрядах этого дня слились элементы христианства и язычества.
Второе название этого праздника – Феррагосто (Ferragosto). Происхождение этого названия следующее: древние римские жители торжественно отмечали окончание жатвы праздником консуалий, посвященный древнеиталийскому богу земли и посевов – Консусу. В доимператорском Риме, когда год начинался еще в марте и состоял из 10 месяцев (отсутствовали январь и февраль), консуалии проходили в 6-ом месяце.
В 27-ом году до н.э. римский сенат присвоил Цезарю Октавиану имя Августа, и вскоре один из народных трибунов предложил назвать в честь императора тем же именем «август» 6-ой месяц.
Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями и произнося сакраментальную фразу: «Хороших консуальных праздников!» (Bonas ferias consuales!). При Августе праздники переименовали в августалии. Изменилась так же и сакраментальная фраза, стали произносить: «Хороших августовских праздников!» (Bonas ferias augustales). А затем и вовсе эта фраза превратилась в короткое «Buon Ferragosto!»
Император щедро одаривал народ во время торжеств и расточал милости патрициям.
В современной Италии молодежь отмечает 15 августа, разжигая костер на пляже и устраивая посиделки на всю ночь. Так же устраивают салют.
На время Феррагосто Италия как будто вся вымирает, оставляя в городах только туристов. Фабрики и производство закрываются, местные жители, как правило, берут отпуска и отправляются к морю или в горы.

http://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/01/18/1f/4f/ferragosto-2008.jpg

http://padovacultura.padovanet.it/homepage-6.0/Ferragosto1.jpg

 

http://www.andreolahotel.it/imgoffers/fuochi_artificio_ferragosto.jpg                                                                                                                                                           

взято из интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Freezing_Moon.

Re: Феррагосто

в Турине на Феррагосто почти все музеи бесплатные.....а вот супермаркеты закрыты

we are the champions my friend
Изображение пользователя рябина.

Re: Феррагосто

Сейчас это просто народные гуляния, на сколько я знаю , без подарков . Но если Вы захотите что-то подарить , то подарки всегда приятны . Даже без праздников .

Но   в эпоху Ренессанса  был устойчивый обычай ( по указу папства)  по которому работники поздравляли своих хозяев , а те в ответ должны были их одаривать материально .

п.с . хороший был обычай

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Swetlana.

Re: Феррагосто

рябина пишет:

Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями

 

Интересно, а есть какие-то традиционные подарки к этому празднику (ну, типа валентинки или мимозы на 8 Марта) или еда какая-нибудь специальная?

Изображение пользователя magic.

Re: Феррагосто

 Мои поздравления!!!   

 

Изображение пользователя zoraida.

Re: Феррагосто

А я вот только сейчас узнала о существовании этого праздника в Италии...

Спасибо за информацию и с поздравляю всех тоже!

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя рябина.

Re: Феррагосто

Люба , и тебя с праздником . Я как обычно о самом главном забыла .

 Всех поздравляю  с праздником !!!

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Феррагосто

 

С наступающим праздником Феррагосто всех вас и удачных выходных

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии