Booking.com

10 ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЯМ ИЗ «ДОМАШНЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ» ЕКАТЕРИНЫ II

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мысли о том, что ребенок - это личность, ко мне пришли с рождением первого ребенка. 
Каждый из моих 7 детей - Личность. 
Я тогда еще не знала этих заповедей, их я прочитала гораздо позже, но они мне в жизни очень пригодились. 
Благодаря им пришло понимание появления детей. 
Может, кому-то из моих читателей они так же пригодятся. 

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему: это необратимый закон благодарности. 

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

Дети


4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.

5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе - твоя. А может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки. 

6. Не унижай.

7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь. 

8. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. 

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка таким, какой он есть: особо не одаренным, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

А я бы еще добавила: не обожествляй своего ребенка и не живи только ради него.

Уже гораздо позже я узнала, что автором этих заповедей может являться польский педагог Януш Корчак. 
Но совершенно непонятно, кто и почему их приписал Екатерине II ? Возможно потому, что они были найдены у нее? 

Мне кажется, что эти заповеди актуальны и сегодня. 

Когда-то, примерно в 1993 или 1994 годах мне в руки попал широко известный труд «Пророк», автор которого Халиль Джебран – это венец интеллектуального и духовного чтения, а сам Халиль Джебран внеконфессионален и внегеографичен, как и всё великое, я поняла, кто такие – Дети.

«И женщина с ребёнком на груди сказала: Скажи нам о Детях. И он ответил так: 

Ваши дети — это не ваши дети. 
Они появляются через вас, но не из вас, 
И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. 
Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, 

Потому что у них есть собственные думы. 

Вы можете дать дом их телам, но не их душам, 
Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить, даже в ваших мечтах. 
Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя. 
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера. 
Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми. 
Лучник видит спою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает вас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко. 
Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам на радость, 
Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и неподвижен».

Халиль Джебран

https://anonimusi.livejournal.com/783558.html

Наверх страницы

Отели в Италии