Бешенство ворованной трески . Почему ответом "русского мира" на миграционный кризис в Европе стал незамаскированный нацизм?

Изображение пользователя Кампана.
Активисты гамбургской группы Refugees Welcome приветствуют беженцев Активисты гамбургской группы Refugees Welcome приветствуют беженцев  

"Нам врут, что они болеют дизентерий. Это неправда. Они живут с инфекцией бок о бок с рождения, а умирать от заразы будут лишь немцы. Что арабу хорошо, то немцу – смерть". "Скоро выселит их эта саранча мусульманская из собственных домов". "Это тупоголовые варвары, едущие только за баблом". "Мне жаль лишь города европейские, красивые, чистые когда-то". "Во Францию давно не езжу, француженки давно не ходят в мини, и все кафе заполонили ибрагимы со своими гаремами". Обсуждение в таком духе идет не на каком-нибудь форуме неонацистов, а в обычном девичьем блоге, одном из тысяч подобных в русскоязычном интернете. Авторы  отчего-то убеждены, что они являются людьми первого сорта, носителями европейских ценностей, на которые покушаются пришлые недочеловеки. ​ С такими же речами зачастую выступают и выходцы из России, живущие в европейских странах. Себя они мигрантами не считают и уверены в своем расовом превосходстве.

Почему нацизм стал естественным ответом "русского мира" на кризис с мигрантами в Европе? Об этом – разговор с писателем и блогером Андреем Дитцелем. Андрей родился в Новосибирске, с 2002 года живет в Гамбурге. В начале сентября часть площадей гамбургской ярмарки отвели под лагерь для беженцев. В один из пунктов помощи, находящихся здесь, Андрей привез для них вещи.     

– Андрей, почему вы решили помогать беженцам и как эта помощь организована в Гамбурге?

Почему – кажется, в развернутом ответе необходимости нет. Будь ты христианин или атеиствующий гуманист, а не пустая кукла,  для тебя вроде бы не должно существовать ни эллина, ни иудея, ни мусульманина. Все они твои ближние. Если тебе повезло родиться в России, то ты должен знать, что вся история твоей страны учит лишь одному – самому не зарекаться от сумы. Если ты диванный геополитик, то должен знать, что Турция уже приняла у себя около двух миллионов беженцев из Сирии. И даже маленький Ливан – 1,2 миллиона. На всю Европу за первые полгода 2015-го было подано ровно 417 430 заявок на убежище. Примерно половина из них еще будет отклонена. При этом в одной лишь Германии в прошлом году не хватало более миллиона рабочих рук. Это официальная статистика открытых вакансий, "средняя температура" по всем отраслям экономики.

Под лагерь беженцев у нас в Гамбурге отвели часть корпусов ярмарочного комплекса. Здесь же несколько пунктов сбора помощи. На прошлой неделе я забросил свой тюк одежды в рабочее время, когда окрестности конгресс-центра обычно малолюдны. И был поражен: отовсюду тянулись нагруженные люди. Пешком, на велосипедах, на машинах.

Вещи наскоро сортируются: мужское, женское, верхняя одежда, куртки и т.д. И когда ты сам участвуешь в этом, а за стеной, собственно, палаточный лагерь – это уже не абстрактное благотворительное пожертвование, а нечто другое.

Волонтеров много, и они заняты в разных проектах. Кто-то при мне собирал детей и подростков, чтобы сводить в цирк. Если интересны  подробности – онлайн идет постоянное обсуждение, что и как может пригодиться. Моющие средства, питание, детские игрушки, теплая одежда на осень и т.д. "Фейсбук" между делом сообщает, что наша маленькая районная группа Refugees welcome "охватила" более ста тысяч человек.

Сбор помощи для беженцев в Гамбурге

Сбор помощи для беженцев в Гамбурге

Многие россияне уже давно решили, что Европа гибнет, но в последние дни, в связи с миграционным кризисом, появились тысячи комментариев на эту тему, как в интернете, так и в печати – например, нашумевшая публикация Скойбеды в "Комсомольской правде". Авторы убеждены, что в Германии скоро будет править ИГИЛ, фанатики начнут резать головы христианам, а Меркель этому потворствует. Что вы думаете об этих рассуждениях?

Да, особенно если судить по публикациям в российских блогах. Однако катастрофу немецкого мультикультурализма, голодные бунты и запрет праздновать христианское Рождество нам пророчат уже много лет. "Германия самоликвидируется"  называлась невероятно популярная среди русских мыслителей книжка политического клоуна Тило Саррацина, вышедшая в 2010 году. Кто о ней еще вспоминает?

Крах общеевропейской валюты и закат экономики неоднократно пророчили из-за греческого кризиса. Из-за продовольственных санкций России. Из-за легализации однополых браков. И вот наконец из-за беженцев.

Любопытно, что среди сторонников версии о гибели Европы не только люди, дальше Хургады не выезжавшие, но и эмигранты, непосредственно в Европе живущие. Причем они сами, недавние беженцы из СССР или России, были приняты в Германии и других странах ЕС. Теперь они считают себя большими немцами или французами, чем сами немцы и французы. Есть такие люди и среди тех, кто откликается на ваши посты в соцсетях. Как объяснить этот феномен?

Обыватель зачастую продолжает жить в русскоязычном информационном поле, хотя его телесная оболочка давно находится в Тель-Авиве или Дортмунде. Ему до сих пор трудно поверить, что важнейшие политические и экономические решения, принимаемые здесь, худо-бедно являются плодами общественного диалога и экспертной работы, а, скажем, не выражением частных интересов пайщиков кооператива "Озеро".

Он искренне убежден, что его мнение о "захвате Европы мусульманами" оригинально и непременно откроет нам с друзьями истину мне и моим гамбургским друзьям, только что отвозившим помощь в лагерь беженцев.

Он искренне озабочен "размыванием европейской идентичности". Хотя несколько лет назад сам имел статус "контингентного беженца". Искренне негодует, почему мусульмане хотят начать новую жизнь в христианской стране, смуглые среди светлых. И как-то не рефлексирует, насколько его собственный (советский?) менталитет, языковой акцент, суеверия, политические и кулинарные пристрастия органически соотносятся с державой, в которой он решил начать новую жизнь.

Андрей Дитцель. Фото Фелипе Санчеса Андрей Дитцель. Фото Фелипе Санчеса

– Помню, вы рассказывали в своем блоге о прошедших в Германии акциях против атомных электростанций, и тоже на вас накинулись с криками о гибели Европы. Кто оказался прав?

Да, мне повезло быть участником и очевидцем по меньшей мере одного исторического события. В апреле 2010 года тысячи жителей Гамбурга, Шлезвиг-Гольштейна и Нижней Саксонии на полчаса выстроились в 120-километровую цепь между ядерными электростанциями Круммель и Брунсбюттель. Реакторы этих АЭС считались самими ненадежными в Германии. Участники "Цепной ре-акции" потребовали закрытия всех ядерных электростанций.

После этого прошел всего год. Вместивший в себя, правда, и катастрофу на японской "Фукусиме-1", чего нельзя недооценивать. И гражданское движение победило. Семь старейших энергоблоков были законсервированы сразу. До конца 2022 года в Германии одна за одной постепенно закроются последние АЭС.

своем блоге я тогда показал демонстрацию и людей человеческая цепь проходила, кстати, под моими окнами.  Реакция русскоязычных "экспертов" не заставила себя ждать. Градус кликушества пять лет назад был еще не тот, но все участники с зелеными флажками и шариками были поголовно объявлены стадом либерастов и зомбированным быдлом. Чуть более осторожные комментаторы предпочитали называть их наивными идеалистами. Но и те, и другие сходились в мрачных прогнозах о судьбе германской экономики и промышленности. А кто-то даже намекал на многоходовку всемогущего американского госдепа. Аргументы о развитии в Европе альтернативной энергетики объявлялись нелепыми и бездоказательными.

Тем временем уже в 2010 году немецкие ветряки опередиои по мощности все ядерные электростанции России,  27 ГВт! А за прошедшие годы их мощность выросла еще в полтора раза. "Чистые" источники энергии обеспечивают сегодня уже почти треть потребности национальной экономики. К 2030 году, даже если не произойдет никакого технологического прорыва, это будут уже 50%.

В прошлом году Германия экспортировала соседям электроэнергии почти на два миллиарда евро. Еще есть вопросы?                                   

–​ Интересно, как существуют носители подобных взглядов в мультикультурной Европе? Когда видишь их высказывания, вспоминаешь, что во многих европейских городах есть районы, населенные преимущественно русскоязычными выходцами из бывшего СССР, и нередко они пользуются дурной славой. Есть ли такой район в Гамбурге?

 

– Мне часто приходится разговаривать "о русских" с коллегами. Часть редакций и производств родственных издательств "Шпрингер" и "Функе" находится в Бергедорфе. У этого гамбургского района слава русского анклава. Когда-то он был обычной индустриальной окраиной (еще раньше независимым городком). В 70-е здесь сложилась крепкая турецкая община. В 90-е недорогой район заново открыли переселенцы из стран бывшего СССР. Потеснили турок. Местному немецкому меньшинству это было бы все равно, но именно с началом русификации жить стало неуютно. Традиционные восточные лавочки с зеленью и фруктами стали исчезать. Везде в мире, будь это Стамбул или Гамбург, продавцы выставляют ящики со своим недорогим товаром прямо под окна, на улицу. В Бергедорфе ящики необъяснимо исчезали.

Большие магазины вынуждены были расширить штат и обзавестись системами видеонаблюдения. Русский "почерк" между прочим выносить из магазина замороженную рыбу и креветки. Продавцы об этом знают и держат под особым наблюдением холодильные витрины.

В последние годы сотрудники "Шпрингера" а это как-никак одно из главных издательств страны – стараются не ходить из офиса в метро по одному. Особенно осторожно приходится себя вести людям с восточной внешностью. Например, мой друг Феликс, у которого родители когда-то приехали из Индии. Ведь именно он никогда не получавший в Германии пособий, не укравший в своей жизни из витрины ни одного яблока, добрый прихожанин церкви, католик теперь стал чуркой понаехавшей.

Поезда на Бергедорф легко отличить: значительная часть пассажиров бритые парни в трениках и ярко накрашенные девушки. Этот художественный образ не я придумал. Это жители Гамбурга объясняют, как не пропустить пересадку.

Так и ездят на работу. Стараются занимать места поближе к выходу. Потому что бывают русско-турецкие драки и русско-русские разборки. Пару лет назад Феликс у него случаются вечерние редакционные дежурства попал в вагон с гостями, возвращавшимися с русской свадьбы. Гостей через пару станций растаскивала полиция, выносили врачи. Феликсу едва не проломили голову, но он убежал.

Сбор помощи для беженцев в Гамбурге Сбор помощи для беженцев в Гамбурге

–​ Помощь беженцам оказывают христианские организации, часто предоставляют им кров. Помогают ли беженцам православные приходы в Гамбурге?

–​ В протестантской церкви Санкт-Паули (давшей свое время имя знаменитому району, где среди прочего начинали выступать The Beatles) на временных матрасах и одеялах около года ночевали 80 беженцев из Африки. Община поддерживали их чем могла, пока рассматривались документы. Церковь была открыта круглосуточно.

Прямо через дорогу от гамбургского выставочного комплекса и временного лагеря беженцев православный храм св. прав. Иоанна Кронштадтского и российско-немецкий "Духовно-культурный центр". Можно ли на их доске объявлений найти информацию хотя бы о сборе пожертвований для соседей? Есть ли хоть одна рабочая группа? Учитывая то, что среди людей, бежавших от ИГИЛ, есть и немало единоверцев-христиан? Нет, не слышали о таком.

Андрей, так что же угрожает Европе сегодня: беженцы или шовинисты?

 

– Я всегда шутил, что главную опасность для Европы представляет не ислам, а т.н. православие. Ислам питается хурмой и шпинатом. Православие – замороженной треской. Причем часто ворованной. Поэтому оно ядовито и разрушительно по своей природе.

Мигранты, сирийские в конкретном случае, хотя бы ввиду их крайне незначительного, на 500 миллионов жителей ЕС, присутствия, разумеется, ничем не страшны. Вспомним, кстати, что в 1990 году после прекращения существования ГДР западные немцы фактически приняли 17 миллионов человек. Экономика в долгосрочной перспективе лишь приветствует новых жителей. Гражданское общество и культура получают новые импульсы.

Поджоги и расстрелы в Европе на протяжении последних ста лет устраивали прежде всего сытые люди с националистической кашей в головах, да их духовные наследники брейвики. А не те, кто бежали от войны и потеряли практически все в прежней жизни.

http://www.svoboda.org/content/article/272...

Наверх страницы

Отели в Италии