Booking.com

разъясните, пожалуйста, верущие.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Puntini.
Здравствуйте, уважаемые пользователи портала.

Сидела я тут себе, сидела, и вдруг у меня возникли вопросы. Так я человек неграмотный, прошу тех, кто в этом понимает больше меня, объяснить мне, где я тут не права. Заранее прошу прощения у тех, кого, возможно, обидят мои слова. Я не нарочно. Я не насмехаюсь, и я не сатанист.
Скажу сразу, что Библию я не читала, и все что я тут скажу, только из услышанного мною где-то от кого-то.
Итак;

1. Дьявол – это падший ангел, который восстал против Бога, с целью захватить себе его власть?
Если да, значит Дьявол – это ангел? И есть ли упоминание в библии о святости ангелов?

2. Если ангелы – духи, и у человека есть душа, значит она представляет большую ценность именно после смерти материального тела? То есть, умирая, мы становимся духами?

3. Точно ли сказано в библии, что после смерти грешные люди попадают в ад именно к Дьяволу? Еще слышала, что можно продать ему душу.
Если да, то зачем Дьявол набирает души? Готовит армию?

4. Бог создал ангелов (читать - духов), потом создал человека. То есть, создал материальное тело и поместил туда душу (дух) как в некую клетку. Затем строго запретил первым людям есть яблоки с Древа Познания. То есть, он очень не желал, чтобы первые люди что-то узнали. Почему?
Далее. Если Дьявола так прельщала власть Бога, в которую входили люди и Едем, почему он не побоялся дать людям эти знания?

5. Что мы знаем такого, что так не нравится Богу? Чего он опасался и опасается ли все еще?

6. Опять таки, не читала, но посмотрела мультик. Моисей вывел из Египта сынов израилевых. Что меня смутило:
    Когда Бог сказал Моисею о его миссии, Моисей возразил, что его не послушают. На что Бог ему ответил – что это он дал уста людям. Дальше дословно не помню, но что-то о том, что именно Бог внушает мысль человеку. То есть, гарантировал, что его послушают. Тогда зачем надо было устраивать все эти моры, налеты саранчи и смерти невинных младенцев, нельзя ли было просто внушить Рамзесу, чтобы он отпустил народ?

7 . Отсюда же. Виноват был Рамзес, зачем было уничтожать весь Египед? Нельзя ли было просто убить Рамзеса, если уж Богу так хотелось кого-нибудь убить?

8. Из того же мультика: Бог велел всем израильтянам намазать вечером косяки своих дверей и окон кровью агнца, и тогда он пройдет мимо, в остальные дома он войдет и убьет всех младенцев?
Не слишком ли по-человечески?

9. Если бы Бог был всесилен, он бы просто сделал так, как считает нужным.

10. Написано, точно знаю – Бог есть Любовь;
Но из вышесказанного напрашивается вывод, что Бог – это личность, со своими слабостями и недостатками. Так кто же есть Бог?

11. Опять из библии. Каин убил Авеля, потому что Богу больше понравились жертвы Авеля – кажется, это были убитые животные.
Если да, то сказано ли где-нибудь в библии, что Дьявол также требует жертвоприношений? И ими желательно должны быть живые существа?

12. Написано ли в библии, чем именно плох Дьявол, кроме того, что он восстал против Бога? Почему Дьявола считают воплощением зла?

13. Что значит, падший ангел? Значит ли это, что он все еще имеет ту силу, которой обладают ангелы, то есть духи?

14. Читала в брошюрке Свидетелей Иеговы, что Дьявол пытался переманить на свою сторону Иисуса, предлагая ему взамен власть над Землей; там поднимался вопрос, что земля принадлежит Дьяволу, а не Богу.
То есть, получается, что это Бог набирает души?

Заранее большое спасибо тем, кто откликнется.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: разъясните, пожалуйста, верущие.

Augusta пишет:

Наиличка,ты наша Гуру!Спасибо тебе.Хотела ответить,но после тебя можно только добавить свое понимание.Насколько точно ты описываешь столь сложный предмет беседы.Поддерживаю и присоединяюсь.

 

Так, так уже в этой теме начинают обзываться Где тут Легионер со своим поп корном и готовностью к зрелищам  

А, если быть серьезной, то одно из моих главных достоинств - скромность , которую пришлось воспитывать и поэтому не стыдно и людяд показать

Если мне удалось что-то из Знаний достаточно точно, без грубых искажений передать другим, и кто-то это тоже принял, то слава за это Богу, что я смогла быть его инструментом в этот раз.

(очень трудно мне дается употребление слова Бог, т.к. и сама и многие люди в первую очередь слышат в нем только религиозный смысл. Но я имею ввиду не Бог одной религии, а Нечто, которое на нашем языке, довольно не совершенном в этой области, называют так).

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: разъясните, пожалуйста, верущие.

francheska пишет:
Здравствуйте Наиля!Прочитала ваш комментарий,и еще больше запуталасьМожно поподробней с цитатой из библии(если возможно),что это за такое переходно-спящее состояние между жизнями? Что это за мира?И вообще я правильно понимаю, что получается мы живем не единожды на земле?Хотелось бы получить ответ с конкретными подтверждениями,не только словесное...Я допустим считаю библию очень мудрой книгой,поэтому буду рада если мне удастся прочитать все это именно там...Зараннее благодарна!

Дорогая Франческа, я поделилась своим пониманием, не более. Понятия, которые  затронуты в этой теме - огромны, для того чтобы это уложилось, усвоилось нужно много читать, не как чтение, а как бы пропуская через сердце. Верующие и любящие люди знают как это происходит, а если препарировать только умом, то так не возможно понять истинные Знания, т.к. наш ум с помощью  которого мы надеемся понять все - это только один из инструментов познания. Вот скажем очень примитивный пример, если человеку, который ничего не знает о яблоке, описать его словами, понятно же, что это будет частичное и искаженное представление, т.к. не будут задействованы другие способы получения знаний.

Я не считаю себя достаточно образованным человеком, в т.ч. в части религиозных знаний. Библию - уважаю и считаю одной из сокровищниц мудростей. Так же отношусь ко всем другим религиозным первоисточникам.

Но мои знания складывались из моей жизни и отчасти из книг, религиозных в небольшой части, наибольшее количество Знаний я почерпнула и смогла понять из трудов двух людей Шри Ауробиндо Гхош и Мирра Альфасса. Многие понятия и идеи, о которых они говорят имеются и в религиозных книгах. Процитировать, Библию, к сожалению, не смогу.

Из перечня вопросов которые были повторены, правильно ли поняты мои ответы, я подтверждаю:

- да наша душа -основная часть человека, не умирает, а только меняет тело, как оболочку, которое пока смертно. Мы - души живем много раз, поэтому у разных людей всплывают изредка или часто воспоминания о прежних жизнях. Но на мой субъективный взгляд, стремится к этим воспоминаниям не нужно, для неокрепших, не повзрослевших душ эти знания могут быть очень тяжелы. Нужно принимать, что нам дается, а не просить о таких вещах. Я получила таких знаний о своей жизни совсем немного, слава Богу. 

Что это за миры в которых существуют души пока не вселяются в тела? Эти миры многочисленны и разные души могут находится в разных мирах, в зависимости от состояния души. Мир бесконечно многообразен. Есть такие исключительные случаи, когда душа вообще не уходит (привидения), или прикрепляется (пытается внедриться) в живого человека. Некоторые души не хотят больше возвращаться в тела, им надоело одинаковое повторение жизней, они ждут другой ситуации и только тогда придут в тела, т.к. уже приобрели свой опыт и ждут другого поля для работы. Это очень сложная тема для меня. Я получила ответы на свои вопросы и передаю их тем кто спрашивает. А многие детальные знания мне сейчас ещё не нужны, т.к. мой уровень не достаточно высок для них. Когда я буду готова то  эти Знания откроются для меня. Пока есть ещё много работы чтобы совершенствоваться в том, где я вижу свои прблемы.

Я отношусь к чтению таких книг, как двери которая откроется когда я буду готова. Конечно, можно взять и найти книгу, открыть по оглавлению страницу с такимим словами. Но пойму ли я? Готова ли я к этим ответам? Стараюсь очень прислушиваться к внутреннему голосу.

По моему для любой ищущей души - в свое время и в нужной форме приходит ответ, нужно только вопрошать. Может быть даже не в слух, не словами, а в душе....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Puntini.

Ответ: разъясните, пожалуйста, верущие.

Да, я тоже ржала...

Не в обиду ЗЕ сказано будет.

Кстати. Лично для меня вопрос снят с повестки дня уже не помню как давно.

me
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: разъясните, пожалуйста, верущие.

Ze, Каждая чистая душа приближает его к небесам . Вот он и ищет такие души. Судя по тому, что мы живем в 21ом веке, а дьявол все еще не на небесах, его часто обламывали.

судя по всему те души которые считают что интересуют его и вербуются давно уже настолько нечисты что только удаляют его от небес

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Ze.

Ответ: разъясните, пожалуйста, верущие.

Puntini пишет:

 зачем Дьявол набирает души? Готовит армию?

 

Я читала такую теорию:
Дьявол (в образе мужчины) встречается с человеком и предлагает ему продать душу в надежде, что он ее не продаст. Каждая чистая душа приближает его к небесам . Вот он и ищет такие души. Судя по тому, что мы живем в 21ом веке, а дьявол все еще не на небесах, его часто обламывали.

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: разъясните, пожалуйста, верущие.

Наиличка,ты наша Гуру!Спасибо тебе.Хотела ответить,но после тебя можно только добавить свое понимание.Насколько точно ты описываешь столь сложный предмет беседы.Поддерживаю и присоединяюсь.

Танюше:Ангелы-духи и души.Получаем мы одного при рождении и далее можем заслужить благодать небесную иными хранителями,даже умершими родственниками.Правда это не у всех.

Есть случаи,когда по глупости и любопытству люди объявляли о продаже своей души взамен на нечто желанное.Получали это искомое и быстро умирали.Трое школьников пошутили,написали на столбе по листочку,что продадут душу Ему.Один за 5 по контрольной,другие тоже по ерунде.У всех сбылось желаемое сразу.Умерли они один за другим:первый провалился под лед зимой,второй сгорел в пожаре,а третьего задавила машина.Вывод:шутить с этим не надо.

Верую и в бесконечную реинкарнацию души.Явно живем не одну сотню раз!Пока все "окна желаний"не закроем.Теория такова:умирая и рождаясь ми улучшаем душу,она все меньше хочет низменного и больше возвышенного,освобождаясь от жажды славы,денег,богатства в последующих жизнях душа приближается к состоянию чистой космической энэргии и больше не возвращается на землю.

Вы возразите,что это не христианская догма...да,но это понимание мира с точки зрения восточной философии мне не мешает в моей вере,напротив.Общеизвестный факт,что Иисус до своего 33 летия много странствовал по Азии и Востоку,изучал алхимию и астрономию,а также иные учения о душе.Библия говорит только то,что дошло до нас в переводе.Почитай  апокрифы первых христиан,это просто не оторваться,как интересно.

Изображение пользователя francheska.

Ответ: разъясните, пожалуйста, верущие.

Здравствуйте Наиля!Прочитала ваш комментарий,и еще больше запуталасьМожно поподробней с цитатой из библии(если возможно),что это за такое переходно-спящее состояние между жизнями? Что это за мира?И вообще я правильно понимаю, что получается мы живем не единожды на земле?Хотелось бы получить ответ с конкретными подтверждениями,не только словесное...Я допустим считаю библию очень мудрой книгой,поэтому буду рада если мне удастся прочитать все это именно там...Зараннее благодарна!
Изображение пользователя Nailya.

не за что

В добрый Путь

Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Puntini.

еще раз спасибо

еще раз спасибо тем, кто нашел время и желание написать.

Наиля, вам отдельное большое спасибо.


подпись неразборчива

me
Изображение пользователя Nailya.

раз спрашиваешь, значит надо

Танюша, ты очень точно адресовала свои вопросы верующим. Я себя считаю такой и готова поделиться с тобой своими ответами на эти вопросы, не претендуя, что они абсолютные и верные. Ты понимаешь мою оговорку? Твои ответы могут быть другими. Но ты попросила и я отвечаю.

Моими источниками знаний являются все религии, а не одна, т.к. ни одна не дала ответы на мои вопросы, самым полным источником для меня стали знания интегральной йоги Шри Ауробиндо http://www.aurobindo.ru/links/. Итак вот мои ответы :

1. Дьявол – это падший ангел, который восстал против Бога, с целью захватить себе его власть?
Если да, значит Дьявол – это ангел? И есть ли упоминание в библии о святости ангелов?

Бог -един и все его дети, его составляющие, нет ничего вне Бога. А то что мы делим на хорошее и плохое, черное и белое, морально и безнравственно - это игрушки нашего ума, которые не может объять величие Бога. Ангелы и Дьявол - это также проявления Божественной воли и Любви и если в каком-то месте, в чьем-то сердце идет борьба противоположностей, то это на уровне понимания человеческого детского развития люди называют это Дьяволом и Ангелом.

2. Если ангелы – духи, и у человека есть душа, значит она представляет большую ценность именно после смерти материального тела? То есть, умирая, мы становимся духами?

Мир, как матрешка состоит из многих слоев, миров, вот два из них - физический, материальный (но, наши тела тоже многослойны) и мир души, сознания, психический. К сожалению, слов русского языка не хватает, для более точного детального описания подходит только санскрит, но хотя бы приблизительно, надеюсь понятно? У человека есть душа, которая , благодаря прожитой в теле жизни учится, приобретает опыт, прогрессирует, а после  смерти материального тела, находясь не в материальном мире не развивается, а находится  как бы в состоянии спячки до следующего вхождения в другое материальное тело до следующей "учебы". А есть некие нематериальные существа, которые не хотят опускать в материю, их довольно много градаций, но честно говоря, все эти подробности не были мне интересны, поэтому я не могу рассказать об отличиях ангелов, и т.п.

3. Точно ли сказано в библии, что после смерти грешные люди попадают в ад именно к Дьяволу? Еще слышала, что можно продать ему душу.
Если да, то зачем Дьявол набирает души? Готовит армию?

По моему, это опять форма более понятная для человеческой детской не развитой души. Души всех людей после смерти тела попадают в другие уровни мира соответственно своему развитию (опыту полученному из жизней прожитых в теле). Там они находятся в другом состоянии, не страдания, не радости, а скорее покоя, как бы спят в ладонях Любящего Отца. "продать ему душу", сама употребляла это выражение, когда речь шла об отказе души человека от развития. Но на самом деле тут только отсрочка в развитии, т.к. победа Божественной Любви не минуема, поэтому все временные "успехи" регресса с учетом времени Бога не имеют никакой роли и не стоят внимания взрослой души.

4. Бог создал ангелов (читать - духов), потом создал человека. То есть, создал материальное тело и поместил туда душу (дух) как в некую клетку. Затем строго запретил первым людям есть яблоки с Древа Познания. То есть, он очень не желал, чтобы первые люди что-то узнали. Почему?
Далее. Если Дьявола так прельщала власть Бога, в которую входили люди и Едем, почему он не побоялся дать людям эти знания?

Это было мне интересно и вот что я узнала. Были материальные существа без души, потом они получили душу-это и есть то яблоко с Древа Познания. Почему этого сначала не было, а потом стало так? Это Божественная Игра, для того, чтобы Душа развиваясь в материальном теле пришла к Пониманию, Знанию Бога. 

А Дьявол-это тоже часть Бога, созданная для организации развития души.

5. Что мы знаем такого, что так не нравится Богу? Чего он опасался и опасается ли все еще?

Мы-люди, наделенные душой-единственные существа во вселенной, способные пробудить душу во всей материи и вернуть её из мрака к Божественной Любви. Мы -надежда мира, Он нас любит, а не боится. У каждого человека, в соответствии с его душой свой Путь к Богу и свои отношения, поэтому так многообразны духовные пути, а не потому, что кто-то прав, а кто-то ошибается.


6. Опять таки, не читала, но посмотрела мультик. Моисей вывел из Египта сынов израилевых. Что меня смутило:
    Когда Бог сказал Моисею о его миссии, Моисей возразил, что его не послушают. На что Бог ему ответил – что это он дал уста людям. Дальше дословно не помню, но что-то о том, что именно Бог внушает мысль человеку. То есть, гарантировал, что его послушают. Тогда зачем надо было устраивать все эти моры, налеты саранчи и смерти невинных младенцев, нельзя ли было просто внушить Рамзесу, чтобы он отпустил народ?

Но для Божественного результата нужно развитие Души, а как этого достичь? К сожалению, люди очень не хотят меняться, развиваться, не пластичные и только после жестких мер воздействия они чаще всего меняются. Вот отсюда и ответ. А попробуйте-ка идти с открытой душй к жизни, принимать её как Божественные проявления (это не означает быть рабом внешних событий, тут есть большая разница)! И сразу заметите как жизнь стала к вам мягче. 


7 . Отсюда же. Виноват был Рамзес, зачем было уничтожать весь Египед? Нельзя ли было просто убить Рамзеса, если уж Богу так хотелось кого-нибудь убить?

Бог ждет от нас развитие, прогресс души. А что было в душах этих евреев? Рабство, покорное принятие внешних обстоятельств, не желание меняться. Вот для этого и произошли эти события, как более эффективный рычаг.


8. Из того же мультика: Бог велел всем израильтянам намазать вечером косяки своих дверей и окон кровью агнца, и тогда он пройдет мимо, в остальные дома он войдет и убьет всех младенцев?
Не слишком ли по-человечески?

Вот именно, человеческое деление на нравственно и безнравственно. А у него другие измерения. Вот для ребенка что-то важно, а для взрослого нет, но между понятиями Бога и людей (на сегодняшнем типичном уровне) дистанция конечно несоизмеримо больше, чем между ребенком и взрослым.

 
9. Если бы Бог был всесилен, он бы просто сделал так, как считает нужным.

А Он и так делает так как считает нужным, но опять же не человеческому уму судить это, а только душа человеческая может Его понять.


10. Написано, точно знаю – Бог есть Любовь;
Но из вышесказанного напрашивается вывод, что Бог – это личность, со своими слабостями и недостатками. Так кто же есть Бог?


Да, Бог-это Любовь, но какая любовь? Человеческая любовь, например, к эклерам или обладанию чем-то красивым?  Чтобы понять Его Любовь нужно иметь инструмент для этого, т.е. настолько развитую душу!!!!


11. Опять из библии. Каин убил Авеля, потому что Богу больше понравились жертвы Авеля – кажется, это были убитые животные.
Если да, то сказано ли где-нибудь в библии, что Дьявол также требует жертвоприношений? И ими желательно должны быть живые существа?

Многие истинные знания были трансформированы людьми, вульгаризированы в соответствии с имеющимся уровнем развития души, обличены во внешние формы событий и персонажей. Я бы перевела обратно это так, что регресс, отказ от развития вызывает отказ от Божественной Любви, т.е. отречение от Бога=жертва.

12. Написано ли в библии, чем именно плох Дьявол, кроме того, что он восстал против Бога? Почему Дьявола считают воплощением зла?

Ну да, отрывает нас от лежания в болоте нашей рутины и погоняет нас довольно больно. Какой не хороший!! А маски у него с человеческой точки зрения -ужасны, а мы каковы? Наверное наши несовершенства отражены как в зеркале в этих масках.

13. Что значит, падший ангел? Значит ли это, что он все еще имеет ту силу, которой обладают ангелы, то есть духи?

Не знаю точно, но мне кажется, падший ангел=дух, который стремится в материю, в человеческое тело для приобретения опыта, т.е. вообще-то это дух более развитый по сравнению с другими застывшими в одном состоянии, т.е. по сравнению с любой человеческой душой он как бы слабее. По-моему такие  души у детей больных от рождения наапример,  болезнью Дауна. Когда я заглядывала в их глаза я видела там очень юную душу, как цветок. Недаром в народе есть особенное отношение к таким, они как ангелы....

14. Читала в брошюрке Свидетелей Иеговы, что Дьявол пытался переманить на свою сторону Иисуса, предлагая ему взамен власть над Землей; там поднимался вопрос, что земля принадлежит Дьяволу, а не Богу.
То есть, получается, что это Бог набирает души?

Иносказание, метафора, более доступная типичному развитию людей. Прогресс и напротив застой=стабильность, обладание. Конечно, сегодня земля в застое, но развитие тоже происходит в недрах душ. Бог =это все, а души пройдя путь развития должны вырасти до Божественного и вернуться к нему, понять Его. А сейчас души не могут Его понять, молоды еще, нечем понимать.  

Ну вот попыталась сказать как могла, прошу не судить строго, у меня нет опыта высказываний на такие темы. И ещё рассуждая на такие темы мы используем ментал, а это не тот инструмент с которым можно дойти до Бога, поэтому в разговорах всегда будут существенные погрешности. Лучше не говорить, а понимать сердцем. Желаю успешного  Пути к Твоему Богу.
Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Цитата 1.

Цитата:
1. Дьявол – это падший ангел, который восстал против Бога, с целью захватить себе его власть?
Он был архангелом, и «самым светлым в небе» его гордыня привела его к восстанию против бога, он решил сам править небом.
Цитата:
Если ангелы – духи, и у человека есть душа, значит она представляет большую ценность именно после смерти материального тела? То есть, умирая, мы становимся духами?
Ангелы не духи у них есть душа, как у нас, кто-то из них возмущался, почему Бог одарил нас душой, так же как и их.
Цитата:
Еще слышала, что можно продать ему душу. Если да, то зачем Дьявол набирает души? Готовит армию?
Спроси у того, от кого слышала
Цитата:
Отсюда же. Виноват был Рамзес, зачем было уничтожать весь Египед? Нельзя ли было просто убить Рамзеса, если уж Богу так хотелось кого-нибудь убить
Рамзес первый или второй?
Цитата:
Бог велел всем израильтянам намазать вечером косяки
А потом выкурить, после этого египетские евреи стали называться израильтянами.
Цитата:
Если бы Бог был всесилен, он бы просто сделал так, как считает нужным.
А с чего ты взяла, что он не делает так, как считает нужным?
Цитата:
Написано, точно знаю – Бог есть Любовь; Но из вышесказанного напрашивается вывод, что Бог – это личность, со своими слабостями и недостатками. Так кто же есть Бог?
Мы все еще говорим о христианстве? Если мы говорим о христианстве – то весь род человеческий наказан за свою неполноценность и нам не остаётся ничего иного как думать о спасении своей души – быть хорошими. О каких слабостях ты говоришь? Бог не человек что бы их иметь.
Цитата:
Каин убил Авеля, потому что Богу больше понравились жертвы Авеля
Это ветхий завет – аналог таанаха, христиане не занимаются жертвоприношением.
Цитата:
там поднимался вопрос, что земля принадлежит Дьяволу, а не Богу.
А ты разве не видишь, кому принадлежит эта земля?
Из библии, по-английски:

And there was war in heaven. Michael and his angels fought against the Dragon, and the Dragon fought and his angels, and prevailed not. Neither was their place found anymore in Heaven. And the Great Dragon was cast out, that old serpent called the devil and Satan which deceiveth the whole world, he was cast out into the Earth and his angels were cast out with him.

О проекте | Связь | Правила | Разработка сайта

Изображение пользователя taxa.

набор богословских каверз в духе п

Дорогая пунтини.

Вода , водка ,водяной, водянка имеют общий корень, но обозначают разные вещи.

Дух, душа ,духи....не путайтесь.

Задайте сами себе вопрос: зачем вам сразу ответы на столько сер.езных богословских тем....?

Основная цель христианской жизни- спасение своей собственной души.Это сер.езно...

Не стоит иронизировать в духе:"Если да, то зачем Дьявол набирает души? Готовит армию?".

Почитайте http://www.vehi.net/luka/oduhe.html-это что касается о духе и душе

Еще стоит задуматься над интерпретацией отца Серафима Роуза учения отцов церкви о загробной жизни
http://lib.aldebaran.ru/author/rouz_serafim/
taxa

taxa

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии