Booking.com

Внимание!!! Землетрясение!!!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя На-ша.

!!!!!!!!!!Внимание!!!!!!!!!

Сегодня ночью в Абруццо было землятресение в 6,3 баллов по шкале Рихтера.

Имеются многочисленные разрушения жилых и административных зданий, серьезно повреждена одна из больниц областного значения.

Под разрушееными зданиями находяться люди. Есть погибшие, среди них дети. 

 

Я живу от зоны эпицентра в примерно 200 км, у нас ночью ходудом ходила мебель...... Страшновато.....

Изображение пользователя Nailya.

Re: Terremoto in Abruzzo

Tectonica пишет:


Nailya, через год..., до меня дошло.

Я ведь тоже чувствую и я знаю еще многих, которые чувствуют головокружение или мигренные боли или просто дискомфорт при повышении уровня инфразвуковых шумов, которые могут предшествовать близким землетрясениям.

Это неудобство компенсируется тем, что Вы можете защитить себя и своих близких без участия правительств и чиновников. Для этого надо только понаблюдать внимательней за этой реакцией, чтобы исключить влияние погоды, которые могут дать ложную тревогу.

Я этим тоже иногда пользуюсь у себя, так-как волной я не могу сейчас предупреждать возможные проблемы в своем районе - она работает вдали от датчиков и не успевает ничего вблизи, если нет удаленных станций.

 

Это ощушение было настолько странным, что я его запомнила и при повторении опознаю и предупрежу людей Да, такой дискомфорт-  небольшая плата за безопасность, спасибо Вам за знания

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica, как там обстановка? Не предвидится в Италии землетрясений в ближайшее время?

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

Nailya пишет:

Tectonica пишет:

2009-07-12  08:37:26.7 36.2  N   16.5  E   30   Ms 4.7 A.  CENTRAL MEDITERRANEAN SEA

 

снова тот же источник в море, южнее Италии...


 

=============================

Обратите внимание на животных.

Больше ничем, к сожалению, помочь не могу.

С уважением.

Александр.

 

 

Александр, у меня вокруг животные не реагируют, зато мое тело выдает чудеса чувствительности (в которых я ещё не разобралась ).

Сегодня утром, к сожалению, не засекла точное время где-то до 11 часов у меня очень странно закружилась голова, хотя я просто сидела спокойно за компом на своем обычном кресле (которое в первое землетресние немного покачалось). Потом я встала и мне нужно было достать одну вещь высоко, я встала на стул и опять более сильно закружилась голова и я чуть не упала спиной, ухватилась за мебель и устояла. Было странное ощущение, что все в порядке, ни мое тело, ни мебель не двигается. а именно у меня в голове ...Никогда я такого не испытывала.

Я впервые живу в сейсмическом месте и поэтому просто все внове. Но если и дальше так пойдет, то попрошусь к Вам с сотрудницы на должность живого сейсмоприбора

Nailya, через год..., до меня дошло.

Я ведь тоже чувствую и я знаю еще многих, которые чувствуют головокружение или мигренные боли или просто дискомфорт при повышении уровня инфразвуковых шумов, которые могут предшествовать близким землетрясениям.

Это неудобство компенсируется тем, что Вы можете защитить себя и своих близких без участия правительств и чиновников. Для этого надо только понаблюдать внимательней за этой реакцией, чтобы исключить влияние погоды, которые могут дать ложную тревогу.

Я этим тоже иногда пользуюсь у себя, так-как волной я не могу сейчас предупреждать возможные проблемы в своем районе - она работает вдали от датчиков и не успевает ничего вблизи, если нет удаленных станций.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

20/09

Будьте внимательны сегодня и обратите внимание на животных.

Если животные в зоопарке сильно занервничают (особенно - слоны, лошади...) - доверьтесь их реакции.

Период особого внимания - с 11 до 15 часов (по Гринвичу) (у вас, кажется, на 2 часа сдвиг в плюс).

 

Удачи и здоровья всем.

С уважением.

Александр.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

2009-07-15  09:22:30.0 45.8  S   166.3  E   1   Mw 8.3 A!  OFF W. COAST OF S. ISLAND, N.Z. BGSG
2009-07-15  09:22:29.6 45.7  S   166.6  E   2   Mw 7.8 M+  OFF W. COAST OF S. ISLAND, N.Z

 

"Отработала" Новая Зеландия....

Пока я знаю только данные сейсмологии... результаты еще не известны.............

А я писал знакомым о мощных пиках еще две недели назад....

Тогда я еще Вам писал, чтобы обратили внимание, так-как "непонятно куда пошла куча пиков"....

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

2009-07-15  09:22:30.0 45.8  S   166.3  E   1   Mw 8.3 A!  OFF W. COAST OF S. ISLAND, N.Z. BGSG
2009-07-15  09:22:29.6 45.7  S   166.6  E   2   Mw 7.8 M+  OFF W. COAST OF S. ISLAND, N.Z

 

"Отработала" Новая Зеландия....

Пока я знаю только данные сейсмологии... результаты еще не известны.............

А я писал знакомым о мощных пиках еще две недели назад....

Тогда я еще Вам писал, чтобы обратили внимание, так-как "непонятно куда пошла куча пиков"....

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

2009-07-15  09:22:30.0 45.8  S   166.3  E   1   Mw 8.3 A!  OFF W. COAST OF S. ISLAND, N.Z. BGSG
2009-07-15  09:22:29.6 45.7  S   166.6  E   2   Mw 7.8 M+  OFF W. COAST OF S. ISLAND, N.Z

 

"Отработала" Новая Зеландия....

Пока я знаю только данные сейсмологи... результаты еще не известны.............

А я писал знакомым о мощных пиках еще две недели назад....

Тогда я еще Вам писал, чтобы обратили внимание, так-как "непонятно куда пошла куча пиков"....

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

 Если у кого-то из Вас есть знакомый доктор геофизики или физики Земли, попробуйте связать его со мной.

Есть небольшой шанс создания Системы для предупреждения землетрясений.

Уже небольшая международная группа собирается.

на всякий "пожарный" - мой мэйл  midia100@netvision.net.il

Можно писать хоть на русском, хоть на английском. Но важно время.

С уважением.

Александр.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Terremoto in Abruzzo

Tectonica пишет:

"Поздравляю."...

Видимо надо идти к врачу - это проблема с сосудами.

(У меня тоже..., поэтому я хорошо понял.

Причем, это действует только перед толчками в ближней зоне (до 200 - 400 км.)

То что у меня есть проблемы с сосудами я хорошо и давно знаю, поэтому я -метеочуствительна, а теперь оказывается и сейсмочуствительная .

Теперь буду знать что такое бывает перед толчками и на не очень большом расстоянии

Т.е. в не штатные сотрудницы (на должность прибора сейсмоизмерителя) на общественных началах я подхожу, я так поняла

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

"Поздравляю."...

Видимо надо идти к врачу - это проблема с сосудами.

(У меня тоже..., поэтому я хорошо понял.

Причем, это действует только перед толчками в ближней зоне (до 200 - 400 км.)

Но это сильно зависит от состояния. Я даже забываю, что из-за этого у меня болит "загривок", но вспоминаю, когда вижу что были толчки недалеко, а я не учел, что у меня болела шея и голова.

Вообще, я бы потребовал от мэра связаться с дирекцией зоопарка и посадить одного-двух дежурных.

По крайней мере спасет людей.

 У китайцев была такая история. В институт геологии позвонили жители одного района и заявили, что видели предвестники землетрясений (я уже не помню - какие ). Туда приехала группа специалистов из института и заявили, что никаких признаков они не видят. Все спокойно..... А ночью погибли в гостиннице.

 Так что предвестноки - всегда надо учитывать. Просто надо хорошо сравнивать и анализировать.

 

Пусть и Вас  и у нас (позавчера в 68 км от нас были толчки) будут небольшие толчки, не опасные для людей.  (Раз уж совсем без них нельзя.)

С уважением.

Александр.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Terremoto in Abruzzo

Tectonica пишет:

2009-07-12  08:37:26.7 36.2  N   16.5  E   30   Ms 4.7 A.  CENTRAL MEDITERRANEAN SEA

 

снова тот же источник в море, южнее Италии...


=============================

Обратите внимание на животных.

Больше ничем, к сожалению, помочь не могу.

С уважением.

Александр.

 

 

Александр, у меня вокруг животные не реагируют, зато мое тело выдает чудеса чувствительности (в которых я ещё не разобралась ).

Сегодня утром, к сожалению, не засекла точное время где-то до 11 часов у меня очень странно закружилась голова, хотя я просто сидела спокойно за компом на своем обычном кресле (которое в первое землетресние немного покачалось). Потом я встала и мне нужно было достать одну вещь высоко, я встала на стул и опять более сильно закружилась голова и я чуть не упала спиной, ухватилась за мебель и устояла. Было странное ощущение, что все в порядке, ни мое тело, ни мебель не двигается. а именно у меня в голове ...Никогда я такого не испытывала.

Я впервые живу в сейсмическом месте и поэтому просто все внове. Но если и дальше так пойдет, то попрошусь к Вам с сотрудницы на должность живого сейсмоприбора

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

2009-07-12  14:48:22.0 40.3  N   19.6  E   16   M 4.0 A  ALBANIA GFZ
2009-07-12  14:48:21.1 40.2  N   19.5  E   14   ML 4.1 A  ADRIATIC SEA NOA
2009-07-12  14:48:21.0 40.4  N   19.8  E       ML 4.0 A  ALBANIA THE
2009-07-12  14:48:20.0 40.3  N   19.6  E   27   ML 4.2 A  ALBANIA INGV
2009-07-12  14:48:19.7 40.3  N   19.6  E   5       A  ALBANIA

 

Как в "прошлый раз" идут толчки напротив Вас.

НЕ УВЕРЕН, что и Вас будет, потому только напоминая, что надо смотреть на дополнительные признаки. (Рыбы, собаки, слоны в ЗОО..)

В Калининграде за 20 минут до толчка трубила слониха.

Они хорошо чувствуют опасность землетрясения, потому, если есть возможность и зоопарки в Риме или южнее и севернее Вас  - воспользуйтесь этим.

Пусть бережет Вас Б-г.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

2009-07-12  08:37:26.7 36.2  N   16.5  E   30   Ms 4.7 A.  CENTRAL MEDITERRANEAN SEA

 

снова тот же источник в море, южнее Италии...

За минуту до толчков в районе Абруццо идет толчок в этом месте.

Я еще в прошлый раз предлагал обратить на это внимание...

В конце-концов, могли бы там поставить предупреждающую ситстему, которая на минуту раньше выдаст сигнал тревоги..., раз никто не хочет и не может сделать у Вас станции по моей методике.

=============================

Обратите внимание на животных.

Больше ничем, к сожалению, помочь не могу.

С уважением.

Александр.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

mimmina пишет:

Да, я вот вчера только увидела. даже скопировала текст, а вот времени для перевода нет... 

Люди добрые!!! Пожалуйста, кто свободен, переведите текст, ну очень хорошее и нужное это начинание, поддержите проект!!!

А в ответ --- тишина.

Вообще=то то, что там, уже переводить можно, но не обязательно.

Если кто-то действительно может и хочет помочь, помогите исправить перевод, который уже сделан.

Там на листе даю билингву и постепенно заменю исправленным английским текстом.

http://sites.google.com/site/earthquakepredict/e1

В некоторых местак я упрощал русский текст, чтоб было проще и понятней.

Если кто-то поможет мне - этим может помочь и себе, так-как быстрей найдется с кем это делать.

Я же даже патент открытым сделал, чтоб ускорить дело.

С уважением.

Александр.

С уважением. Александр.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Terremoto in Abruzzo

Да, я вот вчера только увидела. даже скопировала текст, а вот времени для перевода нет... 

Люди добрые!!! Пожалуйста, кто свободен, переведите текст, ну очень хорошее и нужное это начинание, поддержите проект!!!

Изображение пользователя shelolga.

Re: Terremoto in Abruzzo

Tectonica пишет:

Не очень обижайтесь, но можете увидеть причину, почему гибнут люди, а никто не хочет ничего делать.

Уже три дня висит моя просьба о помощи в переводе (кое-как я могу сдалать, но надо сделать качественно, да там буквально несколько строчек...), но никто не сделал это, и Вы не одни. На американских форумах тоже никому это не интересно.

 Так что же Вы хотите?

Александр, может быть переводчики не видели Ваше обращение, заголовок этой темы ведь не говорит о срочной необходимости перевода.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Terremoto in Abruzzo

 Работы немного уменьшилось.

Готовим документы для создания Центра предупреждения землетрясений.

Это обращение к ученым мира о поддержке. Если кто-то может перевести хорошо на английский или итальянский и кто-то из ДОКТОРОВ НАУК готов поддержать это письмом  (на моем сайте

 http://earthquake.wmsite.ru/

http://earthquake.wmsite.ru/info/first/

 

я выставил основную статью методики, я буду благодарен )

Ниже - текст обращения.

Cоздание в Израиле Международного Центра предсказания (предупреждения) землетрясений.

 

Уважаемые господа ученые мира.

 

Прошу вас поддержать мое обращение к Господину Премьер-министру Израиля.

 

Я – Ягодин Александр, в 2002 году создал в Хайфе лабораторию предупреждения (предсказания ) землетрясений.

 

 В этой лаборатории были выполнены первичные исследования по этой теме и обнаружена волна особого типа.

 Это открытие позволяет  дистанционно определить основные параметры будущего землетрясения (начало толчков, конец толчков, их место и силу) за многие часы до начала толчков.

 На эту работу по запросу Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС РФ) получена положительная рецензия от Председателя Экспертной комиссии Российской Академии Наук по землетрясениям, и опубликован Международный патент «Система предупреждения землетрясения».

 

  На недавней (22.05) конференции МЧС РФ доцентом Академии Гражданской защиты МЧС РФ и мной было предложено создание модуля будущей Международной системы предсказания  землетрясений на основе патента Ягодина А. (WO/2008/053463) SYSTEM OF THE PREDICTION OF THE EARTHQUAKE на базе хайфской лаборатории и института Технион.

 

  С этим предложением я обращался к господину Ави Шапира и в Министерство Науки Израиля.

  Но для срочного финансирования и создания Международного Центра необходимо вмешательство правительства, так  как это затрагивает вопросы политики и безопасности.

 Это становится жизненно важным в условиях повысившейся сейсмоактивности в Прибрежной и Северной части Израиля.

 

  В связи с вышеописанным, прошу Вас поддержать создание в Израиле Международного Центра предсказания (предупреждения) землетрясений.

 

 

С уважением.

Александр Ягодин.

Геофизик.

 

Заранее благодарен.
Александр.

midia100@netvision.net.il

 

Не очень обижайтесь, но можете увидеть причину, почему гибнут люди, а никто не хочет ничего делать.

Уже три дня висит моя просьба о помощи в переводе (кое-как я могу сдалать, но надо сделать качественно, да там буквально несколько строчек...), но никто не сделал это, и Вы не одни. На американских форумах тоже никому это не интересно.

 Так что же Вы хотите?

 

 

 

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Привет всем.

То ли тараканы качели устроили на датчике  , то ли надо понаблюдать за собачками.

Примерно около 11 часов (ГРИНВИЧА)  - понаблюдайте за собаками и, если они скажут "нехорошее", то послушайтесь их.

В принципе, тут есть еще одно место ближе Вас, на котором можно проверить направление (куда пошла волна мимо станции в Хайфе) - я буду посматривать данные сейсмологов и, если смогу - уточню.

Вы ведь помните, что уж очень приблизительно можно направление определить с одной станции, но не предупредить я не мог, хотя надо не пугаться, а только быть внимательней и понаблюдать за другими признаками.

Удачи...

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Как Вы там?

 Еще раз напоминаю: Обращайте внимание на поведение собак. Особенно - стареньких, с заболеваниями. Он, как старики чувствуют погоду, так же чувствуют появление опасного уровня инфразвука.

......................

 

Спасибо , у нас  под Римом спокойно сейчас. Вокруг в домах много собак и как правило их голоса всегда слышно, а сейчас тихо. Заметила, что оба раза когда чувствовала покачивания это было около 23 часов.

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Как Вы там?

 Еще раз напоминаю: Обращайте внимание на поведение собак. Особенно - стареньких, с заболеваниями. Он, как старики чувствуют погоду, так же чувствуют появление опасного уровня инфразвука.

......................

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Хотелось бы, чтоб она была точнее, но пока

это зависит от политиков. Технически вопрос уже решен.

 (35. E.G. Mirmovich, Civil Defense Academy, EMERCOM of Russia,
Cand.Sci. (Physics and Math), associate professor, A.P. Yagodin, Laboratory
of Earthquake Prediction, Haifa, Israel

      Development of Earthquake Prediction System Pilot Module based on
Patent  wo/2008/053463 to Yagodin as Humanitarian Task

http://www.dtprescue.ru/image_db/3529.doc     Сейчас я переношу с БЛОГов и одновременно редактирую описание методики и статьи.   http://tectonica-blogger.blogspot.com/2008/07/blog-post_8632.html , но кто найдет деньги, чтобы люди не погибали, непонятно.    Доходило до того, что частники требовали, чтобы я скрыл патент, тогда "деньги дадут", только я не решился им поверить.    

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Удачи и здоровья всем.

С уважением.

Александр.

Tectonica, спасибо Вам за информацию, которую Вы нам предоставляете!

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

2009-06-23  00:42:01.7 42.65  N   13.28  E   40     3.8  CENTRAL ITALY

Да, толчки были. Да я их и ожидал, но с такого расстояния точно невозможно определить, а держать всех в состоянии стресса без точных причин - пользы не даст.

Раз не удается ничего пока сделать, воспользуйтесь собаками и попугайчиками.

Из рыб самое надежное - кефаль. (Мелкую кефаль (около 5 - 7 см.) легко держать в аквариуме с морской водой. ) Она очень ярко реагирует почти за час до землетрясения.

я сам этим пользовался, да и сейчас приходится пользоваться, так-как близкое землетрясение датчиками можно предупредить только, если сделана система.

http://www.inauka.ru/blogs/article89159.html

Удачи и здоровья всем.

С уважением.

Александр.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Сегодня 22 июня в 23 часа мне показалось, что немного покачало , но я не уверена, может быть это самовнушение? (5-й этаж, недалеко на север от Рима)

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Добрый день всем. Дай Б-г - спокойный и приятный.

 У Вас недалеко потряхивает Боснию.

Вы помните, что с расстояния Хайфы мне трудно точно судить о месте толчков.

Надеюсь, что все толчки "в стороне", но понаблюдайте за поведением собак.

Только, если одновременно 2 - 3 (это можно созвониться между собой или написать в форуме), не пойдут домой с прогулки или потянут на улицу, можно считать что последующие 2 часа МОГУТ БЫТЬ опасными и на пару часов выйти погулять. (От этого никому еще плохо не было.)

 Если собака просто сидит и "слушает с испуганным видом, но не тянет на улицу", значит толчки будут НЕ У ВАС.

Напомню, что попугайчики поднимают бедлам и крик за 5 минут до опасности.

Удачи всем, здоровья и безопасности.

С уважением.

Александр.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Только я сказала, что нет больше толчков, как опять потрясло немного, минут 20 назад. Сейчас в новостях передали- 4 балла.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Вчера в передаче, посвященной землетрясению а Абруццо вспоминали Мессинскую трагедию (100 лет назад) и показывали репортаж из калабрезских селений, типа как там обстоят дела с постройками... выяснилось, что все дома по-прежнему строятся самостроем, без каких либо планировок, как кому вздумается... ну, и если грянет новое землетрясение, то жертвы будут многочисленные ... там народ, как в нашей пословице, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"...

Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Больше толчки не ощущаются. Слава Богу!

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Как Вы там? Небольшие толчки были?

Я сейчас наблюдал уникальные герольды в направлении Ливана-Кипра-Турции. Но, надеюсь, как обычно, Герольды предвещают не очень сильные толчки...., но... посмотрим.

Дай Б-г "не сильно"...

 

Кстати, у вас все время за минуту до основных толчков, есть толчок на точке с координатами :36.2 Сш 16.5 Вд

можно увидеть по последним толчкам

 

 

2009-04-23  15:13:58.1

42.1 

N  

14.6 

E  

10

mb

5.2

A:

 CENTRAL ITALY

LDG

2009-04-23  15:12:45.9

36.2 

N  

16.5 

E  

30

mb

4.6

A

 CENTRAL MEDITERRANEAN SEA

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя agbarminsk.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

спасибо!!!!!!!!!!

в списке нет, значит есть надежда!!!!!!

Изображение пользователя Nus.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

 Этна работает или молчит?

ТОлько вчера разговаривала с друзьями, живущими под ней, ничего нового они не заметили, лава затихает потихоньку. Периодически потряхивает, но не сильно, это нормальное явление для тех краев.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Доброе утро.

 Этна работает или молчит?

Хорошего дня.

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

mimmina пишет:

Ну вот, только еще одного нового вулкана в Италии как раз и не хватает

 эта точка вообще в самом глубоком месте моря...

и там не выделяются морфологически разломы или вулканические жерла.

Ровное дно к Юго-востоку от Сицилии.

 Вообще странная точка.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Ну вот, только еще одного нового вулкана в Италии как раз и не хватает

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

 Всем привет.

 Я заканчиваю разборку материалов с 5 по 10.04 и накладку на графики.

Если все нормально, завтра выставлю где-нибудь. (Там большие графики и будет проблема с окном...)

 Сейчас отрисовалась интересная деталь, которую надо "озвучить на итальянском", чтобы на нее обратили внимание сейсмологи. Возможно, что они уже это заметили.

 Если кто-то имеет возможность, прошу это срочно переслать в два-три института геофизики - вулканологии в Италии.

 Во всех группах землетрясений принимает участие точка с координатами:

36,2 N  16,5 E Кажется и глубина до очага всегда одинаковая - 30 км.

И всегда срабатывает на 1-1,5 минуты раньше основной группы. Как-будто там "источник".

 То ли формируется морской вулкан, (если так, - он может "резко сработать" ), то ли еще что-то.

 Это очень важно.

 

 К сожалению, последние пики, предсказывающие "Ваши" толчки у меня попали в период отключения компьютера, а на станции у сына чувствительность маленькая - вижу пачку, но очень небольшую, зато технических шумов много и предсказвать что-то не реально.

 Сейчас пошли толчки и вблизи нас и в Греции, на Крите - это вообще между нами, - поэтому что-то предсказывать не реально.

 Кстати, у Вас работает группа из Израиля. Может они профинансировали бы установку трех станций... (размечтался...).

 Ну ладно, дай Б-г нам всем мира и спокойной жизни. Если уж надо трясти, то не более 4 - 4,5..., чтобы разряжалось потихоньку, а от вулканов без сомнения надо "отодвинуться" на пару недель.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Yustina пишет:
Значит, это у меня были не глюки и действительно трясло

http://www.italia-ru.it/forum/2009/04/14/n...

Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Значит, это у меня были не глюки и действительно трясло, хотя мне мой муж утверждал, что не слышал. Я уж обрадовалась, что все стихло((((

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Люди, что ж это, опять Италию трясло ночью?

Изображение пользователя Nus.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

agbarminsk пишет:

кто может подсказать есть ли список пострадавших? 

http://www.ultimenotizie.tv/notizie-di-cronaca/lista-con-i-nomi-delle-287-vittime-del-terremoto-in-abruzzo.html

 

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя agbarminsk.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

кто может подсказать есть ли список пострадавших??????????, у меня знакомая в L'Aquila живет, не могу никак узнать что с ней???????????

 

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Как хорошо, когда в этой теме мало постингов....

Я - как доктор, пожарник....

Они все полезны, нужны, бывают хороши и приятно..., но лучше бы их видеть в других местах.

Так и я не появлялся, потому что не видел серьезных пиков.

Ночью прошел пик, но по всем признакам, он ушел на Восок - ЮВ от Хайфы.

Ну и слава Б-гу.

Всех Вас поздравляю с Католической Пасхой.

Не совсем понимаю, но мне кажется, что во главе у католиков - Мать (Мария). Б-г - само собой - он во всем и во всех, но славится Мать, которая принесла Человека, который отдал себя людям.

Наверно это во всех моих сьемках о поедке в Вашу страну... Вероятно подкоркой и прошлыми жизнями я связан с Италией.  Видать мои предки из Израиля шли через Италию...

И праздник и траур. Наверно одно другое подчеркивает и помогает жить.

В Израиле смена суток (религиозная) происходит с дня на вечер и потому сразу после дня Памяти (днем) наступает Праздник - День Независимости с песнями, танцами, салютом...

...........

Пусть пореже мне приходится заходить к Вам с предупреждениями.

Тишины. Счастья и здоровья всем.

IMGA0911Verona1am1

 

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Да что ж эти толчки никак не закончатся?Снова ночью трясло Аквилу, 2 дома рухнуло, как сказали в новостях, благо, в них уже никого не было...

Родители извели просьбами сдать билет в Рим на следующую субботу, но я не буду.. Все будет хорошо...

Сегодня день траура в Италии, скорблю вместе с любимым итальянским народом..

Изображение пользователя Nailya.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Вроде пронесло... тьфу-тьфу .

Были толчки ближе на 100 км и соответственно немного раньше. Кажется все в море.

...............................................................


 Значит надо на 2 - 3 семьи купить всем попугайчиков. Если одновременно у двоих-троих они занервничали, значит надо выйти на улицу ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ПАНИКИ И ТАК, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПАДАЛО НА ГОЛОВУ С КРЫШ.

............................................................................................................................


Хорошего, спокойного дня Вам всем.

 

Да, у нас спокойно, утром толчка не было. Говорите попугайчики? Надо подумать, спасибо за совет.

И Вам всего доброго, праздничного отдыха

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Вроде пронесло... тьфу-тьфу .

Были толчки ближе на 100 км и соответственно немного раньше. Кажется все в море.

Видимо не реально идти сейчас по пути приборов "издалека".

 

 Значит надо на 2 - 3 семьи купить всем попугайчиков. Если одновременно у двоих-троих они занервничали, значит надо выйти на улицу ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ПАНИКИ И ТАК, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПАДАЛО НА ГОЛОВУ С КРЫШ.

( В Петрапавловске-Камчатском во время землетрясения в 5 баллов пострадали только 2 человека. Они выскочили из дома и с крыши на них упали кирпичи карниза. )

Это - классический случай и напоминает, что путь выхода всегда должен быть ЗАРАНЕЕ продуман и проверен перед сном, чтобы там ничего не мешало и не падало.

Хорошего, спокойного дня Вам всем.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

В эллипсе те пики, которые могли бы предупредить Вас.  

Спасибо за желание помочь

Просыпаюсь рано, действительно хорошо с утречка, часов этак в без 15 минут 6 прогуляться что ли

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Есть одиночный пик, который МОЖЕТ говорить о возможном толчке в 4 часа (GMT) .

У Вас это будет 6 утра. Я думаю, что, если примерно без 15-ти 6 выйти погулять на часик в сквер, ничего плохого не будет, даже, если я ошибся.

Но учтите, что я даю все "на глаз" - я же не знаю точно, на каком расстоянии это будет.

А от расстояния зависит время.

Ну дай Б-г, чтоб было "без последствий".

Спокойной ночи.

Завтра у меня кое-что может определиться.

Если не получится здесь, попробуйте найти русскоговорящего геофизика или электронщика у Вас. Лучше, если он сможет выступать от какого-то учреждения, чтобы быстро сделать договор и объяснить ему, что надо сделать. У вас надо просто поставить пару стаций и связать со мной через Интернет. Тогда можно будет работать точнее.

Тогда я с его предприятием буду говорить от имени Техниона. (Научная группа Мадатек (Музея Техниона)).

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Я искренне сочувствую пострадавшим. Господи, Дай Бог, чтобы беда прошла стороной и весь этот ужас закончился и еще можно было спасти кого-то!

Ребята будьте предельно осторожны те, кто в зоне сейсмической!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Nailya пишет:

По моему, слегка качнуло нас 21.40 Браччиано (на север от Рима), 5-й этаж

Да, к сожалению, у Вас очередной толчок. Дай Б-г, чтоб без последствий.

Не знаю, поможет или нет.

Я посмотрел на записях - мог ли я его предупредить. С одной станции - нереально.

Волна идет от меня (и с периферии по радиусам к месту эпицентра) к Вам со скоростью 100 км/час. Я показал весь принцип метода и расчета.

В эллипсе те пики, которые могли бы предупредить Вас. Но они примерно той же амплитуды, как и многие пики слева (они и местные и "уйдут на Восток к Индонезии").

Справа участок, где все амплитуды пиков с датчика падают и по ним  невозможно пока точно рассчитать магнитуду толчка. (это то, что я называю "слепой зоной" (пока). Она у меня с 22 до 4 утра (у вас это соответствует зоне невидимости из Хайфы с 20 до 2 часов )...

Т.е. пики вижу, но пока они "неинтерпретируемы".

Потому я пока буду сообщать только то, о чем уверен хотя бы на 20 - 30%.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Как Вы там...

Мы Песах празднуем..., а душой я с вами...

Хожу и смотрю сайт сейсмологов.

Вижу, что у Вас нормально.

Дай Б-г, чтоб пронесло. 

Хаг самеах.

Толчки сутра, вроде, продолжались.

Filka пишет:
Олег вам вопрос на засыпку!!!! Этот сайт ваш личный? и все остальные здесь гости?
встречный, риторический вопрос, знаете что такое чувство такта? В такой теме решила она подоканывать модератора.

Изображение пользователя Santina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Пожалуйста комментируйте только по существу!

Тема важная и люди бросаются к новостям по теме.

А не выслушивать претензии нового пользователя Filka к модератору Олафу.

Олаф   доброжелательно выразил некоторые свои соображения, и не надо так агрессивно себя вести.

Semper idem die
Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

У этого сайта есть свои хозяева, давайте не будем устраивать личных разборок и так негатива хватает в последнее время! Давайте жить дружно!

Изображение пользователя almira.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

И нас качнуло 21.39 Viterbo

Изображение пользователя Nailya.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

По моему, слегка качнуло нас 21.40 Браччиано (на север от Рима), 5-й этаж

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Filka.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Здравствуйте дорогой Александр!!!Вы можите сказать что нибудь про сегодняшнюю ночь? Вчера ночью в 2часа 55 минут опять трясло.5.2 балли.Сейчас здесь.Пескара.уже темно и небо. как и вчера. странное.как будто перед рассветом.Спасибо.09.04.09. время 20.43

La vita e bella!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Мне просто "повезло"секунд на 20 оказаться вне тела над врачами, одна из конорых кричала"уходит", после того, как сама сделала ошибку...

Боли нет, веса нет...  все чувства (кроме осязания) на месте, "глаза" видят лучше, чем те, которые "в теле" (у меня ослаблена чувствительность к красному свету, потому я сразу увидел и понял разницу...). Все понимаешь и соображаешь и помнишь. Так что тело - просто оболочка, чтоб иметь возможность что-то делать, осязать. Но оно же и мешает переходу в другие пространства.

Всем удачи и здоровья.

Александр, хочу пожелать Вам посещать наш сайт не только из-за таких трагических явлений, как землeтрясение (будем надеяться на лучшее), а в более приятных темах. Мы хорошим гостям всегда рады.
А темы для обсуждений у нас разные.
С уважением, Олег

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Olaf пишет:

Tectonica пишет:

 ......

 

Страшно тем, кто остаётся в живых.

p.s. Вы оказывается не только хороший специалист, но и философ.


 ещё раз большое спасибо за участие. И удачи! Жму руку.

Мне просто "повезло"секунд на 20 оказаться вне тела над врачами, одна из конорых кричала"уходит", после того, как сама сделала ошибку...

Боли нет, веса нет...  все чувства (кроме осязания) на месте, "глаза" видят лучше, чем те, которые "в теле" (у меня ослаблена чувствительность к красному свету, потому я сразу увидел и понял разницу...). Все понимаешь и соображаешь и помнишь. Так что тело - просто оболочка, чтоб иметь возможность что-то делать, осязать. Но оно же и мешает переходу в другие пространства.

Всем удачи и здоровья.

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

 Теперь о Неаполе, вулканах.

 Как правило, перед извержением Этны дня два наблюдаются толчки в 4 - 5 баллов, то же было в Эфиопии...   Это легко увидеть и после дня непрерывных 4 - 5 бальных толчков, я бы увез близких километров на 200 от вулкана.

 

 Этна в отличии от Везувия - действующий вулкан. Только находится он на Сицилии.

 

Tectonica пишет:
 сейчас Ваши сейсмологи работают в режиме ЧП и отслеживают все предвестники.
Да. Правда на этот счёт есть неоднозначные мнения.

 

Tectonica пишет:
 Это очень тяжело и страшно, но надо жить и понимать, что есть не только наш мир.

Те, кто ушел из тела - перешли в другой мир, но они не исчезли. Мы встретимся с ними, только каждый в свое время и после того, что выполнит все свои дела на земле.

 

Страшно тем, кто остаётся в живых.

p.s. Вы оказывается не только хороший специалист, но и философ.


 ещё раз большое спасибо за участие. И удачи! Жму руку.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Немножко сбавьте пыл спора. Даже я в Израиле нервничаю, когда непонятно что делать и непонятно что творится...

Но, никому не помогает паника и нервы.

Я бы с удовольствием сообщил, что могу предупредить все, если бы мог это сделать с одной станцией в 2000 км.

Это не реально. Я сегодня проверил, насколько достоверно и своевременно, то, что я писал предупреждения. Реально сбылось порядка 2 - 3 из 5 - 8...

Самое плохое то, что существует "период плохой видимости", когда все пики на несколько (4 - 5 ) часов кажутся меньше почти на порядок и без долгой градуировки их использовать сложно - легко дать ложную тревогу.

Как пример - сегодняшние ночные толчки. Они попали в эту зону и я вижу их, как небольшие пики, но я не рисковал по ним давать прогноз.

И наоборот. Были очень крупные пики, которые вызвали толчки у Вас 7.04... и в той же пачке были пики, которые вызвали сегодняшние толчки в Индии - Индонезии. Они посто шли в разном направлении, а на датчике они наложились.

При наличии, как положено, нескольких станций - они легко разделятся, но сейчас это нерешенная проблема.

 Если хотите, я буду указывать сомнительные (которые ВОЗМОЖНО могут Вам составить проблему ) пики, я буду говорить и указывать время, когда они придут в определенную зону у Вас (я сделал чертежик, где указал зоны расстояния от Хайфы и задержки волны по времени ).  Но, желательно это делать не Вашем сайте, чтобы не пугать тех, кто не все может понять из чертежа и моих данных.

 Теперь о Неаполе, вулканах.

 Как правило, перед извержением Этны дня два наблюдаются толчки в 4 - 5 баллов, то же было в Эфиопии...   Это легко увидеть и после дня непрерывных 4 - 5 бальных толчков, я бы увез близких километров на 200 от вулкана.

 Я думаю, что сейчас Ваши сейсмологи работают в режиме ЧП и отслеживают все предвестники.

 Если хотите еще иметь дополнительные индикаторы, купите попугайчиков. Только их реакция опережает толчок всего на 5 минут. Можно спокойно, без паники выйти из дома на минут 20 - 30. Если тревога ложная - вернуться в дом и жить дальше спокойно.

(На Камчатке писали, что они даже научились по попугайчикам определять силу будущих толчков ).

Удачи. Тишины.

И спокойствия тем, кого уже не спасли. И сочуствия их близким.

Это очень тяжело и страшно, но надо жить и понимать, что есть не только наш мир.

Те, кто ушел из тела - перешли в другой мир, но они не исчезли. Мы встретимся с ними, только каждый в свое время и после того, что выполнит все свои дела на земле.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

elena-e-regina пишет:

Ребята, не ссорьтесь! А в Неаполе спокойно сейчас.

Да мы не ссоримся. Просто от паники толку никакого. Все землятресения забываются и через пару месяцев и это забудется. А в Италии (особенно в сейсмоопасных зонах) должны строить дома как в Японии или Калифорнии, на специальных подушках и металлических сваях. Тогда и жертв не будет столько. Вон в Аквиле не только старинные дома рухнули (каменные), но и некоторые современные конструкции. А ведь в Абруццо уже были землятресения. Вся Апеннинская цепь находится под риском...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Ребята, не ссорьтесь! А в Неаполе спокойно сейчас.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

musigatta пишет:

 Александр, а  в районе Неаполя ничего страшного не предвидится?! Мы тут вообще на воздух взлететь можем! Что говорят Ваши приборы?

К сожалению, с одной станцией мне "лучше помалкивать"...

У меня есть участки записи, - примерно с 21 до 2 утра Вашего времени, - когда пики показывают заниженный результат (это устранимо дополнительными станциями, но сейчас пока ничего не поделать.)

Будьте внимательны в течении двух часов от моего постинга (6 - 8 часов (GMT)).

 

Я надеюсь, что в районе вулканов геологи не прозевают, так-как там "работает" прогноз, основанный на радоне и уровне и температуре воды в скважинах .

Еще раз советую держать маленьких попугайчиков, они за несколько минут до толчка заметно реагируют.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя musigatta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

 Александр, а  в районе Неаполя ничего страшного не предвидится?! Мы тут вообще на воздух взлететь можем! Что говорят Ваши приборы?

Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Александр, у вас такое доброе лицо! Классно , что Вы выставили нам свое фото. А почему завтра тяжелый день в Италии? Что опять будет трясти страшно?

П.С. Скорее всего завтра день траура? Страюсь не смотреть новости, очень давит морально... 

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Если не удастся у Вас сейчас это делать, попробую улучшить градуировку, чтоб поднять точность. У меня два датчика были на проверке, сейчас их поставил определять направление движения волны, хотя бы чтоб не путать то, что идет в сторону Ирана - Индонезии с вашим направлением.

 

 Это легче, чем было, когда я год назад пытался выловить толчки на Мертвом море.

Чем ближе, тем меньше время между пиком на датчике и землетрясением.  Между мной и Мертвым морем или Ливаном от 30 минут до часу.

 Если не хочешь прозевать, надо было каждый час проверять запись... представляете, какие были ночи. Даже помощника брал на смену.

 До Вас 2200 км. Т.е. запись я могу проверять раза два или три в день. И то есть время, чтобы сделать расчеты и на час-два раньше сообщить. Так что это не трудно. Только точность надо добиться и не путать пики с грохотом детской коляски на верхнем этаже...

 Ну, дай Б-г, не прозевать, а еще лучше, чтобы "успокоилось".

Сейчас надо посматривать смежные зоны, районы вулканов..., но у них есть особенность - толчки несколько дней по 3 - 4 балла и потом начало извержения. Там можно еще и за водами и радоном смотреть, так что я думаю, что теперь геологи и геофизики не прозевают.

Ладно... спокойной ночи...

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя рябина.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica  

 Вы удивительный человек. Желаю , чтобы хоть одна дверь да открылась для Вашего , такого нужного дела.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

 

(Флоренция ...)

Пусть так спокойно будет во всем мире....

 Отправил запрос Нетаниягу на финансирование испытаний методики и аппаратуры у Вас.

Шансов мало, но...

 Завтра - тяжелый день в Италии.

Пусть спокойны будут души тех, кто ушел... (Мне пришлось побывать там секунд 20 по милости врача... если б не дела здесь, то остался бы там. )

Оставшимся надо помочь привыкнуть жить дальше и чтоб не повторилось, надо сделать все, что можем.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Filka.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Здравствуйте Александр! Поздравляю Вас с праздником Песах! Спасибо Вам за помошь!Желаю Вам большой УДАЧИ в жизни!

La vita e bella!
Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Спасибо Вам  большое, Алексадр, Вы нас подбодрили, что возможно пик актовности прошел и идет на убыль!!! Очень притяно что Вы болеете за нас!!! Приятного праздника!!

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

дубль.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Ура.

Анечка с группой в Тиволи...

Дай Б-г, чтоб все пришло в норму...

Все-таки наша работа (сейсмологов, врачей и т.п. )  приятна тогда, когда мы не нужны.

Пусть лучше я буду без работы.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Как Вы там...

Мы Песах празднуем..., а душой я с вами...

Хожу и смотрю сайт сейсмологов.

Вижу, что у Вас нормально.

Дай Б-г, чтоб пронесло.

 

....

Помните, как в анекдоте?....

".... и меня тоже (пронесло) Василий Иванович...."

Сейчас посмотрю свои записи с датчиков.

....

 По Козыреву есть три максимума сейсмоактивности в течении месяца.

Если мы (Вы)  прошли максимум, то можно надеяться на затишье.

Посмотрим, сказал слепой ... (Я немножко остограммился).

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Кстати, есть "доморощенное средство" предсказывающее толчки примерно за пол-часа - час.

Я его использовал, пока не было аппаратуры.

1. В аквариум с морской водой (литров на 200 ) посадить 5 - 7 небольших кефалей.

Они перед толчком более 4, 5 начинают очень сильно нервничать, разворачиваться в одну сторону (эпицентра) и выпрыгивать из воды, если близко время толчков порядка 5 и более.

Работало надежно, но уже с 4 баллов очень нервничают и надо привыкнуть, чтобы их понимать.

2. Попугайчики перед толчком (минут за 5 - 10 ) очень сильно нервничают - сам это видел и на Камчатке этим пользовались.

3. Есть рачок-щелкун - он, как пулемет трещит за час до толчков. и перед сильными толчками начинает испуганно носиться по всему аквариуму, не обращая внимания на рыбок.

У него недостаток - большой радиус захвате (до 500 км.)

http://www.inauka.ru/blogs/article89159.html

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Нет смысла спорить. Я написал и "туда и туда".

Наши врачи уже готовятся вылетать. Нетаниягу с Берлускони договорились. Я написал знакомым в Ликуде, чтобы прозондировали возможность присоединения меня и помощника к этой группе и выделении небольшого финансирования...

 Если получится, - встретимся. Нет, значит будем дальше говорить в виртуале.

У Вас через час надо быть повнимательней на пару часов...

(15 часов (GMT) ).  

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Augusta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Paraculo  они в основном.Никто ответственность на себя не возьмёт.

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Olaf пишет:
  В Италии даже своего специалиста не стали слушать. Из-за чего сейчас скaндал...

может быть как раз поэтому именно сейчас и стоит писать

Olaf пишет:
Если писать, то писать в нац. институт сейсмологи или черезвычайных ситуаций.

можно и им попробовать написать

только именно они в первых рядах говорят о невозможности предсказывать подобные явления природы...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Be200 пишет:

Никаких эпидемий не прогнозируется?

Вы же аптечку собой берёте... Вот и положите туда побольше лекарств всяких. 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

mimmina пишет:

Прямо не знаю, больше ничего не могу найти

тот сайт, адрес которого первым дала читают много людей, там ваше обращение прочитает и Берлускони и другие, может так даже быстрее будет...

это для вас 20 тыс долларов - это много, а для Берлускони - это копейки... только бы заинтересовался...

Свет! Зачем писать Берлускони?

Пустая трата времени. В Италии даже своего специалиста не стали слушать. Из-за чего сейчас скaндал... Если писать, то писать в нац. институт сейсмологи или черезвычайных ситуаций. А Берлускони писать также, как  писать письма на деревню дедушке.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

mimmina пишет:

Нет, Феррара далеко от того места...

Вот нашла еще один адрес:  berlusconi@gov.it
 

Спасибо. Отправил.

Тут тоже кое-что вырисовывается, но у нас начинается Песах и выходные, а я согласен делать это и вылететь в любое время.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Be200.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Никаких эпидемий не прогнозируется?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Нет, Феррара далеко от того места...

Вот нашла еще один адрес:  berlusconi@gov.it
 

Изображение пользователя Be200.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Скажите, а как дела обстоят в Ferrara? Там не трясет?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Прямо не знаю, больше ничего не могу найти

тот сайт, адрес которого первым дала читают много людей, там ваше обращение прочитает и Берлускони и другие, может так даже быстрее будет...

это для вас 20 тыс долларов - это много, а для Берлускони - это копейки... только бы заинтересовался...

Вот еще , но там написано, что Сильвио сейчас занят проблемами трагедии. попробуйте и туда http://silvioberlusconispa.myblog.it/archive/2009/02/12/il-pres-del-cons-dei-min-della-rep-italiana.html

Очень хочется, что бы у вас все получилось, есть же справедливость на свете!

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Цитата:

Думаю, можно и на английском написать, главное - действовать

berlusconi_s@camera.it

 

 

 

 Я сейчас ему отправляю.

..........................................

отправил

 

 

Вероятно, это неработающий адрес.

Письмо вернулось : сообщается, что ящик полный....

Может есть еще варианты?

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Выши все прогнозы сбываются, на утро 8 апреля, Вы предположили 4-5 утра, а было около 6.30, так что разница не большая. По мне так Вам давно пора Нобелевскую премию. Как хорошо, что Вы зарегестрированны на нашем сайте. Удачи Вам в вашей работе!!!

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

mimmina пишет:

Tectonica пишет:

 

Если кто-то знает - пусть напишет мэйловый адрес Берлускони.

 

Думаю, можно и на английском написать, главное - действовать

berlusconi_s@camera.it

 

 Я сейчас ему отправляю.

 В принципе, если вдруг появится просто бизнесмен, желающий "сделать это" и имеющий на это средства, я готов делать это с ним и даже потом на проведенных испытаниях делать с ним бизнес-проект. Я готов отдать порядка 60% патента.

Лишь бы это делать быстро, чтобы уменьшить Ваши проблемы.

Как там наш экскурсовод - Анечка...., с которой мы неделю ездили по Вашей стране.

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

 

Если кто-то знает - пусть напишет мэйловый адрес Берлускони.

 

Думаю, можно и на английском написать, главное - действовать

berlusconi_s@camera.it

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Метод засечки изменения дебета радона и температуры и уровня грунтовых вод в скважинах, это - классика. Патент УрАН. Уткин и другие.

 Я сам в начале хотел использовать метод совмещая его с биологическими, но мне он потом не понадобился.

 Думаю, что это наилучший метод при измерениях не на удалении, как у меня, а на месте.

Очень хороший уточняющий метод. Потому Giampaolo Giuliani прав на все 100%.

Тот, кто не принял в расчет его предупреждение, должен отвечать по закону.

Только вряд ли такое бывает....

 

Если кто-то знает - пусть напишет мэйловый адрес Берлускони.

Если найдутся средства, я и группа, можем за 1-2 дня поставить датчики и научить сейсмологов работать с данными.

Вылететь готов в любое время....

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

 Все-таки, я очень далеко.

 Из-за этого появляются ошибки более часа, из-за которых теряется смысл предупреждения.

 Нужны станции поближе к Вам.

На сайт Берлускони писать нет смысла.

Если есть его мэйл, я бы отправил ему и рецензию РАН  и статью из АГЗ МЧС РФ (но они все на русском языке и он может даже не посмотреть. )

Один из пиков, возможно даст небольшой толчок в зоне 15 часов (GMT), но ошибка по времени (как мы видим) может быть около 1 - 1,5 часов.

Т.е. опасный период от 14 до 16,5 часов.

(И я прошу учитывать, что он может быть вообще не у Вас а в море между нами, потому достоверность очень низкая.)

И пик, который я описал вчера под номером 3, - это возможен небольшой толчoк (очень мало вероятен) в период 10 - 11 часов (GMT) 

Учтите, что я принимал расстояние между Хайфой о Вами в 2200 км. Если можете уточнить, введите поправку по времени из расчета 1 час = 100 км. Т. е. больше расстояние, - значит толчок будет позже...

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Значит даже первый номер, тоже "отработал" у Вас.

 А я надеялся, что "пронесло". Там куча наложенных пиков и их можно разобрать только с несколькими станциями.

Сейчас будет труднее что-то говорить конкретно, так-как трясет везде и много средних пиков от разных направлений, их разделять я не могу, пока не сделаю хоть одну-две дополнительные станции.

 

 Я работаю один уже 8 лет. Безработный, на пособии. Немного подработал и вложил в патент, но, если не найду инвестора до конца апреля, патент пропадет... (Ни у кого денег не прошу, так-как сумма очень большая - 20 тыс.долларов. Я запросил новое правительство Израиля и жду...)

 Предсказать землетрясение не проблема. Есть такая волна, которая участвует в генезисе землетрясения, но она идет к месту, где будет землетрясение с периферии по радиусам к центру. Если ее "поймать на датчике" с нескольких точек, можно по их пересечению найти - куда они идут. Скорость известна и постоянна. Амплитуда пика с датчика пропорциональна магнитуде будущего землетрясения, но есть проблема с тем, что есть для магнитуды поправочный коэффициент от времени суток....

 В принципе, этой же волной раньше пользовались животные и потому они не погибали.

 

 Не могу ни до одного института "достучаться". МЧС РФ сделали экспертизу и заключение я получил положительное, но инвестировать в израильский проект они не захотели, а потом совсем "закрылись". На ТВ1 он дали передачу о моей работе, но дальше животных не пошли, про волну не сказали, хотя, когда группа снимала у меня дома, я им все показал.

Посмотрим на реакцию Вашего института геофизики и вулканологии. Я отправил туда все, что надо.

Удачи... и чтоб дети были живы....

И всем здоровья и тишины ... и никаких толчков.

 

 

Уважаемый Tectonica, хотела как у специалиста спросить вот о чем. В Италии есть один исследователь, ученый Giampaolo Giuliani, который применяет свой метод наблюдения за сейсмологической обстановкой в Италии. Его метод заключается в наблюдении за реакцией газа родона (в его разработанном аппарате). так вот он за сутки-двое предсказал это землятресение, но его  обвинили в разжигании паники среди населения... я хотела спросить у вас, вы знаете что-нибудь об этом методе или это было просто совпадение?

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Посмотрим на реакцию Вашего института геофизики и вулканологии. Я отправил туда все, что надо.

Берлускони напишите... он сейчас должен заинтересоваться ... я серьезно...

www.lettereaberlusconi.com

Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

 Я очень боюсь ошибиться.

http://tectonica-blogger.blogspot.com/2009/04/6-7.html

Вы меня извините, пожалуйста. Но я абсолютно ничего не поняла, что к чему там прибавлять и так далее...Не могли бы Вы написать что-либо об этой ночи- Пескара. Я уже на срыве...

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Значит даже первый номер, тоже "отработал" у Вас.

 А я надеялся, что "пронесло". Там куча наложенных пиков и их можно разобрать только с несколькими станциями.

Сейчас будет труднее что-то говорить конкретно, так-как трясет везде и много средних пиков от разных направлений, их разделять я не могу, пока не сделаю хоть одну-две дополнительные станции.

 

 Я работаю один уже 8 лет. Безработный, на пособии. Немного подработал и вложил в патент, но, если не найду инвестора до конца апреля, патент пропадет... (Ни у кого денег не прошу, так-как сумма очень большая - 20 тыс.долларов. Я запросил новое правительство Израиля и жду...)

 Предсказать землетрясение не проблема. Есть такая волна, которая участвует в генезисе землетрясения, но она идет к месту, где будет землетрясение с периферии по радиусам к центру. Если ее "поймать на датчике" с нескольких точек, можно по их пересечению найти - куда они идут. Скорость известна и постоянна. Амплитуда пика с датчика пропорциональна магнитуде будущего землетрясения, но есть проблема с тем, что есть для магнитуды поправочный коэффициент от времени суток....

 В принципе, этой же волной раньше пользовались животные и потому они не погибали.

 

 Не могу ни до одного института "достучаться". МЧС РФ сделали экспертизу и заключение я получил положительное, но инвестировать в израильский проект они не захотели, а потом совсем "закрылись". На ТВ1 он дали передачу о моей работе, но дальше животных не пошли, про волну не сказали, хотя, когда группа снимала у меня дома, я им все показал.

Посмотрим на реакцию Вашего института геофизики и вулканологии. Я отправил туда все, что надо.

Удачи... и чтоб дети были живы....

И всем здоровья и тишины ... и никаких толчков.

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

ELEFANTE пишет:

Да, нас опять тряхануло около 8 вечера, думаю, сильнее, чем прошлой ночью. Мне кажется, что трясет постоянно, вернее меня уже трясет....

Меня уже тоже начинает трясти, можно просто с ума сойти от постоянного страха. Сегодня вечером было очень ощутимо, в Аквиле 5-6 баллов было.

Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Fea пишет:

Примерно 5 минут назад у нас был ещё один довольно сильный толчёк.  А в Аквиле ... я даже думать боюсь.

Да, нас опять тряхануло около 8 вечера, думаю, сильнее, чем прошлой ночью. Мне кажется, что трясет постоянно, вернее меня уже трясет....

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica

то есть так как ты работаешьв этой области, по твоему мнению можно было предсказать эту трагедию?

вот там один предсказал, но твсё так туманно, что мол нельзя предугадать с землетресениями и т.д.

то есть я согласна что с точностью до минуты и до 1 метра нельзя предсказать, но возможно если бы было что типа" вот примерно в этот месяц есть опасность" и так далее...  я понимаю что весь город не эвакуировать, но ктонибудь обязательно бы мог уехать от греха по дальше и туристы не приехали бы (плохо для эконномики я понимаю, но) какеи то учения  с людьми бы провели....

то есть вопрос конкретезирую: на сколько было возможно реально предсказать землетресения именно в этом месте в этот период...???

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Fea.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Примерно 5 минут назад у нас был ещё один довольно сильный толчёк.  А в Аквиле ... я даже думать боюсь.

Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Yustina пишет:

А что-нибудь на эту ночь можете сказать, уважаемый Александр?

 

Я очень боюсь ошибиться.

http://tectonica-blogger.blogspot.com/2009/04/6-7.html

Я не пишу на этом сайте, чтобы не подвергать ответственности их администратора,

на моем сайте есть анализ суточных пиков для Вас.

 

Я понимаю, что запрещается давать предсказания при неполной системе и аппаратуре, однако не дать - это - преступление еще большее.

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Что-то я не понимаю этой таблицы, объясните, пожалуйста

Изображение пользователя Svetula.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Быстрей бы эти толчки закончились...

Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

А что-нибудь на эту ночь можете сказать, уважаемый Александр?

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Augusta пишет:

Tectonica пишет:

 

Ближайший период - это 8 часов (GMT) +/- 30 минут.

Если эти данные лучше не давать, чтоб не нервировать, - напишите.

 

 

Неужели лучше не знать ничего? .Люди волнуются везде в Италии.Спасибо за пост.

 

2009-04-07  09:26:38.9 42.5  N   13.7  E   50       A  CENTRAL ITALY BUC
2009-04-07  09:26:32.4 42.2  N   13.4  E   13   mb 5.1 A  CENTRAL ITALY BGSG
2009-04-07  09:26:31.1 42.3  N   13.4  E   5   M 5.1 A:  CENTRAL ITALY GFZ
2009-04-07  09:26:31.0 42.4  N   13.4  E   13   ML 4.8 M  CENTRAL ITALY IGUT
2009-04-07  09:26:31.0 37.8  N   71.2  E       ML 3.2 A  HINDU KUSH REGION, AFGHANISTAN NNC
2009-04-07  09:26:30.7 42.3  N   13.4  E   10 f M 4.9 M  CENTRAL ITALY NEIR
2009-04-07  09:26:29.6 42.3  N   13.2  E   10   Ms 5.4 M  CENTRAL ITALY BUC
2009-04-07  09:26:29.4 42.5  N   13.5  E   10   mb 5.3 M  CENTRAL ITALY GSRC
2009-04-07  09:26:29.2 42.1  N   13.4  E       ML 5.6 M  CENTRAL ITALY SIK
2009-04-07  09:26:29.0 42.2  N   13.4  E   11   ML 5.0 M  CENTRAL ITALY MSO
2009-04-07  09:26:29.0 42.1  N   14.9  E   10 f ML 4.4 A  CENTRAL ITALY LED
2009-04-07  09:26:28.7 Moment tensors A  CENTRAL ITALY MT
2009-04-07  09:26:28.7 42.3  N   13.3  E   10   mb 4.9 M+  CENTRAL ITALY INFO
2009-04-07  09:26:28.0 42.3  N   13.4  E   10   ML 4.7 M  CENTRAL ITALY INGV
2009-04-07  09:26:28.0 42.3  N   13.4  E   10   ML 4.3 M  CENTRAL ITALY INGV
2009-04-07  09:26:26.8 41.7  N   14.2  E   25   mb 3.7 A  SOUTHERN ITALY NEWS
2009-04-07  09:26:22.0 42.7  N   14.2  E       mb 5.2 M  CENTRAL ITALY MAD
2009-04-07  09:25:30.0 40.5  N   18.5  E   10   mb 5.9 A  ADRIATIC SEA

 

 

Я ошибся на 1,5 часа...

Все-таки надо это делать с нескольких станций, тогда ошибок не будет...

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Ребята, милые, те, кто рядом с эпицентром, мы за вас всех переживаем! Держитесь!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

arc_en_ciel пишет:

Знаем только одно, что наш дом не упал, а 2-х домов рядом больше нет. Это ужас, нет, никaкого желания возращтся туда и учиться. Не знаем, что с нашими вещами...((-:

у меня в офисе коллеги, у которых родня в Аквиле. К счстью не погибли, но дома скорее всего потеряны, ибо треснули...
 

И вот опять трясёт:

L'Aquila, 11:40

TERREMOTO: FORTE SCOSSA A L'AQUILA

Una forte socssa di terremoto si e' registrata pochi istanti fa a L'Aquila. Dagli edifici gia' lesionati si sono staccati calcinacci, provocando ulteriore panico nella popolazione.

 

В Риме опять почувствовали. Правда, не так сильно, как вчера.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Fea.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Нас только что опять тряхнуло - несильно, только люстры поболтались.

Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Изображение пользователя arc_en_ciel.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Я живу в L'Aquila, со студентками на улице 20 сентября, с конца декабря уже были толчки, мы к ним привыкли, а в конце марта,трясло, мы не могли спать всю ночь, а воскресенье около 11 вечера по-новому и мы подумали, что это как всегда скос, вообщем мы выбрались из L'Aquila, и сейчас мы в Sulmone. Знаем только одно, что наш дом не упал, а 2-х домов рядом больше нет. Это ужас, нет, никaкого желания возращтся туда и учиться. Не знаем, что с нашими вещами...((-:

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

 

Ближайший период - это 8 часов (GMT) +/- 30 минут.

Если эти данные лучше не давать, чтоб не нервировать, - напишите.

 

 

Неужели лучше не знать ничего? .Люди волнуются везде в Италии.Спасибо за пост.

Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Читала сегодня поледние новости, слезы градом, это просто ... нет слов, очень жаль. Столько людей пострадало и столько погибло. Мои соболезнования и сил все выдержать и пережить.

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

 

Сейчас толчки пошли не только в Италии (Курилы - 7...), поэтому с одной станцией я не могу давать прогноза, (много пиков, которые могут относиться к другим направлениям от Хайфы), но рискну дать период времени, когда надо быть повнимательней.

Ближайший период - это 8 часов (GMT) +/- 30 минут.

Если эти данные лучше не давать, чтоб не нервировать, - напишите.

 

Здесь можете посмотреть записи пиков с ретроспективным анализом.

http://tectonica-blogger.blogspot.com/2009/04/6-2009.html

 

 

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Кошмар продолжается?

Новые сильные подземные толчки были зафиксированы в ночь на вторник, 7 апреля, в центрально-итальянской области Абруццо, где накануне произошло разрушительное землетрясение, приведшее к многочисленным человеческим жертвам.
Об этом сообщила Служба гражданской обороны Италии.
В 23:57 по местному времени в районе города Аквилы произошло новое землетрясение магнитудой 3,8. Вскоре в 01:15 в этом же районе были зафиксированы еще более мощные колебания земной коры силой 4,8 по шкале Рихтера. 
Также как и накануне, эти подземные толчки ощущались в Риме.

 

Изображение пользователя Cicina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Утром мой прислал смску раньше обычного дежурного рассказал эту новость, очень страшно, смотрела много фоток уже в интернете на работе-кошмар не дай бог ни кому такого пережить- особенно страшно за детей- кстати ночью пршлой кошмар снился из серии апокалипсис, а днём раньше с подругой разговаривала на мне рассказывала о кнце света по нвым пргнозам 2012 года а ещё сегдня нашла статью в нете чт земля чувствует скпление негативной энергии - вобщем даже незнаю чт сказать. Мои сбалезнования

Изображение пользователя nati2009.

Re: Terremoto in Abruzzo

chupashka пишет:

Я тоже уже поплакала - не могла даже смотреть вечерние новости! Соболезную пострадавшим.

Да уж спать совсем не хочется, страшно. Мы в Абруццо, в 100 км от эпицентра, прошлой ночью было страшно, трясло и у нас прилично. Вчера вечером собаки начали лаять приблизительно за час или раньше до землетрясения, сегодня тихо. Смотрю безпрерывно новости по всем каналам, в надежде что опять кого нибудь спасут, ведь уже ночь и холодно.  Разговаривала сегодня с приятелем у него подруга в Лаквиле, телефон не отвечает, у наших знакомых дом рухнул, слава богу, что они живут в другом месте. Соболезную всем пострадавшим.

Изображение пользователя chupashka.

Re: Terremoto in Abruzzo

Я тоже уже поплакала - не могла даже смотреть вечерние новости! Соболезную пострадавшим.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Lioness.

Re: Terremoto in Abruzzo

Какой кошмар! Читаю и слезы наворачиваются... Держитесь, ребят...

Изображение пользователя Manticora.

Re: Terremoto in Abruzzo

Здравствуйте! Живу в России, и очень сочувствую тем, кто пострадал при землетрясении, или испугался. Желаю вам здоровья и удачи!

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Terremoto in Abruzzo

ой, я наверное просто слишком глубоко уснула.. просто как раз оока часа в 3 отрубилась.. а может именно какие то изменения, что моя дочь (5,5 лет) до 3 мне спать не давала, температурила, кашляла, варочалась... я провела пол ночи в зодлениях их комнаты в кухню то с молоком то с тёплой водой.... вот тока что то со временем мы не уловили  :) я видимо просто так устала и так спать хотлеа (уже пару ночеу не спим нормально) что вилдимоот отрубилась совсем, и как раза в 3 часа...

хотя соседи толчки тоже слышали и некторые тоже вышли из домов...

что прикололо что хозяин дома сам вышел, а я в его самодельной пристройке за заденей стенкой живу... так я не вышла и никто не позвал :) шучу: оставили умирать ... потому как если что, это его пристройка точно развалится...

но вот что ещё, у другое соседки только она проснулась и других разбудила, муж бы так и проспал.. но это ладно, нро у них собака лабродор, так тоже тока голову поднял и особо не беспокоися... странно, обычно ведь собаки чувствуют сильно.... может какие то толчки были но собака поняла что не опасные :)

а я блин как суслик всё самое интересное просапа и МИнка тоже и даже испугаться не успели ... эх

а за людей обиднго и страшно

обидно, что потом конечно как всегда начнёт выяснять и окажется что и дома не так строили, и что предупредить могли и было время эвакуировать, но как всегда сначала никто не прислушался, поом начнут искать виноватых, но погибших то не вернёшь...  как тогда сдет садом когда много детей погибло..

фотки смотреть не могу и каналы новостей переключаю... не могу смотреть, блин и дочке не хочу показывать, ато она у меня чувствительная плакать начинает....

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Olaf.

Re: Terremoto in Abruzzo

Кстати, Аквила - самый холодный город Италии. И впереди ночь, а ночью температура снижается до минусовой температуры... Снег ещё не весь растаял...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Terremoto in Abruzzo

ELEFANTE пишет:
 Мы с мужем прямо поговорили о том, что может и малыши чувствуют, как животные, приближение природных аномалий.

Да... У меня дочка в аккурат в эту ночь затемпературила и в момент толчков проснулась. А вот старший сын (ему уже 13 лет) спал и ничего не слышал, хотя здесь весь район проснулся...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Terremoto in Abruzzo

LudaT пишет:

Я живу в 80 км от Акуила. Район Киети. Возле Пескары.

Здесь тоже трясло сильно. Но жертв и разрушений нет.

Значит и Вы можете быть в относительном спокойствии. Как и к Риму к вам доходит лишь волна от эпицентра. Раскол земной коры проходит по Аппенинам. Бывал в Ваших краях не раз. У меня у друзей дом там в провинции Кьети.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Terremoto in Abruzzo

LudaT пишет:
ELEFANTE как вы? славо Богу что всё в порядке. Мы тоже к морю собрались сначало, но потом, переждали возле дома.

Отделались нелегким испугом, я просто сильно переживаю о послед. ночи, муж успокаивал, что падают старые дома, но у нас на высоте это что-то. Не дай Бог! А, хотела добавить, у меня Люська- дочь, прямо извивалась на руках, капризничала, громко плакала все время этого землетрясения, а перед первым толчком, уже заснув, вдруг села в кроватке и отказывалась спать. Хорошо заснула только под утро, после всего случившегося, спокойно так заснула. Мы с мужем прямо поговорили о том, что может и малыши чувствуют, как животные, приближение природных аномалий.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Я сегодня целый день дверь балкона держу на распашку, балкон большой, над нами никого нет, так что подгтовилась морально. Пострались побольше погулять на улице, чтобы дома не торчать.. Ночью, вернее под утро так и не уснули почти, пролежали обнявшись я, Алекс и муж, мысли самые дурацкие лезли в голову...

Изображение пользователя Natali W.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Кошмар какой! Вот так ложишься спать и не знаешь проснешься или нет...
Сочувствую всем потерпевшим от этого землетрясения.

Изображение пользователя LudaT.

Re: Terremoto in Abruzzo

Olaf пишет:

LudaT пишет:

Могу сказать что очень страшно.По телевизору показывают ужас, многие дома разрушены.
ой сын вернулся со школы, у нас всё закрыто. Сын говорит что местами асвальт на дороге разрушен в некоторых местах. Дома у нас не попадали.

 

 

Люда! А где именно в Абрруццо Вы живете?

Я живу в 80 км от Акуила. Район Киети. Возле Пескары.

Здесь тоже трясло сильно. Но жертв и разрушений нет.

ELEFANTE как вы? славо Богу что всё в порядке. Мы тоже к морю собрались сначало, но потом, переждали возле дома.

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Augusta пишет:

 

Погибла одна из русских близняшек 3-х лет,мама ранена,вторая сестрёнка жива.Переехали в Фоссу всего месяц назад.

 

 

Мэр города Фосса Луиджи Кальвизи опроверг информацию о том, что при землетрясении погибла трехлетняя девочка из России. По словам Кальвизи, погибший ребенок родом из Великобритании, и сначала спасатели перепутали дом, в котором проживали россияне, с тем, который снимала британская семья, сообщает РИА Новости.

О том, что при землетрясении в Италии погибла девочка из России, сообщило итальянское информагентство Adnkronos 6 апреля. По сведениям агентства, спасатели извлекли тело ребенка из-под обломков рухнувшего в результате стихийного бедствия дома в Фоссе. Как пояснил Кальвизи, почти наверняка можно сказать, что погибший ребенок - из Великобритании, а не РФ.

 

Хоть и погибла не русская, но всё равно жалко. Детей всегда жалко вне зависимости от цвета их паспота.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Мой муж числиться в бригаде Antincendio e Protezione civile да ещё и альпиец, так ему в 7 утра пришло СМСо том, что бы быть в готовности №1, могут послать в эпицентр по спасению людей и разбирать завалы. Так он погрузил вещи со спецодежой в машину и поехал на работу, пока не звонил не предупреждал об отъезде, всё таки мы от Абруццо далековато, из Фриули, может и не пошлют.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

ELEFANTE , держитесь

Уже пишут о 92 жертвах в Абруццо... по телеку предупреждают народ, что бы  не занимались самодеятельностью, не ехали на место происшествия со своей помощью и не затрудняли работы спасателей и в особенности не загружали автомобильные подъезды...

Видео с интерьвью сейсмолога, который предсказывал землетрясение в этой зоне:

 

Изображение пользователя ANNA MF.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

В Формии,что в 140 км от Рима,так же в 03.30 ощутили бедствие. Минут 5 качались люстры, мебель. Но мой жених из Неаполя,да и я из Сочи.. Вобщем,знали что делать.. Встали,оделись..разместились в наиболее безопастных(в первые минуты) местах в доме и уже приготовили выход в сад..Засекли время между "толчками" ..Когда поняли что продолжение не следует-отправились "баеньки",но уже не спалось..все думали-где же эпицентр.. Но,странно все же.. Да и "никогда не говори никогда"

Изображение пользователя Augusta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Муж ходит злой-телек посмотрел.Знаешь,говорит,на той технологии и из такого цемента вообще строить нельзя было дома,особенно в сейсмозоне! Кто видел новости,поймёт.Там полно 4-6 этажных домиков,и это в горах,и построенных без необходимых условий.У древней церкви упала кровля,а новенький отель зато просто рассыпался. Выводы очевидны.

Изображение пользователя ELEFANTE.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Нас сильно трясло- Пескара, мы живем на 6ом этаже. За час до землетрясения у меня проснулась дочь, немного капризничала, потом стала играть, я поняла, что пара бессонных часов нам обеспечена- лезут зубки. Когда затрясло, я поняла сразу, что это землетрясение- это третий раз трясет за 4 года, проведенные мною здесь. Мы с мужем встали в дверных проемах, а он причитал, что такого никогда не было. Было жутко. Потом мы оперативно оделись и поехали к морю, машин было много, люди не спали. Через час произошел другой сильный толчок. Мы находились в машине, в половине шестого утра поехали домой. Страшно.

Изображение пользователя Augusta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

TERREMOTO: SINDACO FOSSA, 4 MORTI E TRA LORO UNA BIMBA RUSSA SALVA LA GEMELLINA Stampa l' articolo Testo piccolo Testo medio Testo grande window.google_render_ad();

L'Aquila, 6 apr. - (Adnkronos) - Quattro morti, una bambina di appena 3 anni e tre anziani. E' questo il bilancio delle vittime del terremoto nel comune di Fossa, in provincia dell'Aquila, come spiega all'ADNKRONOS il sindaco Luigi Calvisi. "Qui i morti sono 4 - sottolinea - tra loro una bimba di 3 anni, che era venuta ad abitare a Fossa con la famiglia da un mesetto. E' morta nel crollo della sua casa mentre la sorella gemella si e' salvata, e' in buone condizioni, e la mamma e' ferita". Le altre vittime, prosegue, "sono tre anziani: una coppia e una donna che abitava da sola". Quest'ultima, come ha sottolineato il sindaco, e' stata particolarmente sfortunata: "nella sua casa e' crollato solo il solaio sopra il letto dove dormiva". Tre delle vittime abitavano in case che erano una di fronte all'altra.

"Il centro storico e' lesionato per l'80-90% - spiega Calvisi - e' crollato il campanile della Chiesa di Santa Maria Assunta e danni ci sono anche alla Chiesa di Santa Maria ad Cryptas. Illesa, invece, la parte nuova della citta'". Per ora, spiega il sindaco, gli sfollati, circa 300, sono stati accampati in un campo sportivo. "Il centro storico da noi e' sotto una montagna - aggiunge - dal crostone sono caduti enormi massi che hanno distrutto un garage e delle macchine. Pensare che avevamo gia' stanziato dei fondi e, dopo Pasqua, avremmo iniziato i lavori di messa in sicurezza".

 

Погибла одна из русских близняшек 3-х лет,мама ранена,вторая сестрёнка жива.Переехали в Фоссу всего месяц назад.

Изображение пользователя Nus.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

В Браччиано немного кровать повибрировала да жалюзи потрещали, я подумала что страшный сон или воры... Час назад смотрели РАИ, говорят что будут еще толчки в той же Акуиле, блин хоть бы наврали или ошиблись! И так людям досталось.

Говорят, что относительно безопасное место в квартире рядом с колоннами (которые не простукиваются), вдруг кому-то пригодится (не дай Бог)

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Это эпицентр.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

На-ша пишет:

Вот только что сообщили журналисты_ работющие в эпицентре: в провинции города Акуила (эпицентр землетресения) в маленьких горных поселках разрушеня достигают  90% .... жертвы  .... не исчисляемы .....

Такое ощущуние что прошла бомбардировка

в одном из таких городков погиб русский мальчик.....

аж слезы на глаза наворачиваются...господи, что ж это такое? 

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Вот только что сообщили журналисты_ работющие в эпицентре: в провинции города Акуила (эпицентр землетресения) в маленьких горных поселках разрушеня достигают  90% .... жертвы  .... не исчисляемы .....

Такое ощущуние что прошла бомбардировка

в одном из таких городков погиб русский мальчик.....

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

На-ша пишет:

жертв уже достигло 50 (к сожалению это не конец .....)

увы...цифра, как я говорил выше будет расти.

 Кстати, из присутствующих из Абруццо кто-нибудь есть (кроме ЛюдыТ)?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

ValeriAk пишет:

Я тоже в РИме живу, но, блин, видимо так крепко спала, что всё пропустила, хотя мы как раз до 3 не спали, ребёнок болеет и она кашляла не переставая а я ходила то олоко грела, то лекарства... а потом видимо с 3 уставшая как отключилась так нивчегь и не слышала... а может с нашеё стороны не собо трясло, я ктому же нахожусь внизу по склону и мой домик как бы пристроен к большому дому и поэтому может колебания особо не чувствовала???

мы со стороны ТИволи Гвидонии живём за кольцевой Рима...

А сразу после толчков вышел на балкон и увидел, что во многих домах включен свет, а кое-кто даже вышел на улицу. Интресно, что я живу в 2-х этажном доме и нас видимо ещё не так сильно трясло, как тех кто живет в высоких зданиях...

Говорят, что сильнее всего в Риме ощущалось  районе востока и севера города...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

На-ша пишет:

жертв уже достигло 50 (к сожалению это не конец .....)

Ой, какая трагедия ... соболезную ...

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Olaf пишет:

Tectonica пишет:

Сочувствую Вашему горю.

Будьте внимательны последующие 4 - 5 часов.

Я не имею права ничего предсказывать, у меня всего одна станция в Хайфе и потому я только приближенно вижу что волна прошла, а в какую сторону точно не знаю, но знаю ее скорость.

По скорости последнего значащего пика Вам надо быть повнимательней примерно в 13 часов (GMT) - сегодня.  (+/-) 20 - 30 минут.

(Примерно аналогичный пик "отработал" три часа назад, его практически не заметили - (М5,2) )

Следующие пики меньшей амплитуды. Надеюсь, что не ошибся. У меня Италия немного экранируется и многовато технических шумов, потому все дается ПРИБЛИЖЕННО и может использоваться только как пекомендация "БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ в указанный промежуток времени".

Жаль, что ничего не успел сделать для Вас.

 

 

спасибо большое!

Кстати, кол.во погибших уже достигло 40 человек и судя по всему цифра будет расти...

Спасибо за данные! Кстати, количество

жертв уже достигло 50 (к сожалению это не конец .....)

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя рябина.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Вот так новости !

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Olaf пишет:

у нас некоторые даже вышли на улицу.трясло минуы 2-3. мебель ходила ходуном.

кровать из под тела выскользала. в соседнем Абруццо же дела посерьёзнее... 

 

Я тоже в РИме живу, но, блин, видимо так крепко спала, что всё пропустила, хотя мы как раз до 3 не спали, ребёнок болеет и она кашляла не переставая а я ходила то олоко грела, то лекарства... а потом видимо с 3 уставшая как отключилась так нивчегь и не слышала... а может с нашеё стороны не собо трясло, я ктому же нахожусь внизу по склону и мой домик как бы пристроен к большому дому и поэтому может колебания особо не чувствовала???

мы со стороны ТИволи Гвидонии живём за кольцевой Рима...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Tectonica пишет:

Сочувствую Вашему горю.

Будьте внимательны последующие 4 - 5 часов.

Я не имею права ничего предсказывать, у меня всего одна станция в Хайфе и потому я только приближенно вижу что волна прошла, а в какую сторону точно не знаю, но знаю ее скорость.

По скорости последнего значащего пика Вам надо быть повнимательней примерно в 13 часов (GMT) - сегодня.  (+/-) 20 - 30 минут.

(Примерно аналогичный пик "отработал" три часа назад, его практически не заметили - (М5,2) )

Следующие пики меньшей амплитуды. Надеюсь, что не ошибся. У меня Италия немного экранируется и многовато технических шумов, потому все дается ПРИБЛИЖЕННО и может использоваться только как пекомендация "БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ в указанный промежуток времени".

Жаль, что ничего не успел сделать для Вас.

 

 

спасибо большое!

Кстати, кол.во погибших уже достигло 40 человек и судя по всему цифра будет расти...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Tectonica.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Сочувствую Вашему горю.

Будьте внимательны последующие 4 - 5 часов.

Я не имею права ничего предсказывать, у меня всего одна станция в Хайфе и потому я только приближенно вижу что волна прошла, а в какую сторону точно не знаю, но знаю ее скорость.

По скорости последнего значащего пика Вам надо быть повнимательней примерно в 13 часов (GMT) - сегодня.  (+/-) 20 - 30 минут.

(Примерно аналогичный пик "отработал" три часа назад, его практически не заметили - (М5,2) )

Следующие пики меньшей амплитуды. Надеюсь, что не ошибся. У меня Италия немного экранируется и многовато технических шумов, потому все дается ПРИБЛИЖЕННО и может использоваться только как пекомендация "БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ в указанный промежуток времени".

Жаль, что ничего не успел сделать для Вас.

 

 

С уважением. Александр.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

блин, ребята, я все утро читаю, и с каждым постом все больше ощущаю ужас... позвонила своему, они на работе вкурсе, обзванивают все кто друзей, кто родных... не дай Бог столкнуться лично с этим кошмаром... держитесь!

Изображение пользователя malilu.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Народ держитесь! Пишите, не пропадайте, мы ж переживаем....

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Terremoto in Abruzzo

Боже какой ужас! Надеюсь что число жертв не будет расти! Бедные дети!

Всем проживающим в италии советую обзвонить родню и друзей, они там просто с ума все сходят, волнуются!  С утра только и делаю, что отвечаю на звонки.

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Terremoto in Abruzzo

Как вести себя при землетрясении?  
  Ниже перечислены меры, которые нужно предпринять заранее перед следующим землетрясением. Для одних людей требуются простые действия, которые каждый должен предпринять как можно скорее; другие меры рекомендуются для тех, кто хочет обеспечить себе большую безопасность.

 
1. Не совершайте в квартирах незаконных переделок, снижающих сейсмостойкость здания (рыть подвалы, ослабляющие фундамент, произвольно менять план квартиры, открывать ниши в несущих стенах, размещать большие емкости для воды на крышах и т.д.)

2. Выпишите и держите около телефонного аппарата номера телефонов скорой помощи, вызова пожарных, полиции, службы сейсмической защиты.

3. Освободите парадные, лестничные площадки и коридоры зданий от объемных предметов; переделай- те неподвижные решетки на окнах нижних этажей в подвижные; замените металлические двери на деревянные, держите свободными запасные выходы.

4. Прикрепите тяжелые вещи и мебель к полу или стенам; разместите легковоспламеняющиеся предметы, сосуды с опасными веществами в нижних ящиках шкафов или на полу, надежно закрепив их. Разместите кровати подальше от окон, около несущих стен и не развешивайте над ними тяжелые предметы (полки с книгами, картины в рамах, цветы в горшках и вазах и т.д.)

5. Определите заранее дома и на работе самые безопасные места (внутренние основные несущие стены, углы основных стен, дверные проемы в них, несущие колонны и т.д.), где можно будет укрыться во время землетрясения, пока не закончатся сейсмические толчки.

6. Определите заранее наиболее короткий и безо-пасный путь выхода из здания. Поставьте в извест-ность об этом членов семьи. Имейте под рукой сумку с медицинской аптечкой, запасом продуктов на несколько дней, фонариком, теплой одеждой и т.д.

7. Добейтесь, чтобы все члены вашей семьи, сослуживцы и другие знали, что нужно делать во время землетрясения и после него. Овладейте сами и научите членов своей семьи способам оказания пострадавшим доврачебной помощи. Договоритесь заранее с членами своей семьи о месте, где вы встретитесь после землетрясения, если будете находиться в разных местах населенного пункта.

8. Если у вас есть маленькие дети, скажите им, что они должны делать во время землетрясения в школе. (Лучше всего, если они будут дожидаться вас рядом со школой, пока вы не сможете прийти за ними).

9. Оцените, не находится ли ваше жилье или место работы под угрозой затопления (при разрушении плотины), оползня или обвала. Если это так, запланируйте вместе с членами вашей семьи, соседями и сослуживцами порядок эвакуации. Решите заранее, где члены вашей семьи встретятся в случае, если население будет эвакуировано.

10. При постройке или перестройке дома убедитесь, что вы действуете в соответствии с нормами сейсмостойкого строительства. При этом имейте в виду, что сейсмостойкое строительство это сложное инженерное искусство, требующее специального образования и больших профессиональных знаний.

11. Поддерживайте общественные программы по сейсмической защите и снижению сейсмического риска. Поддерживайте усилия по улучшению строительных норм. Поддерживайте местные правила, которые определяют характер конструкций, разрешенных для строительства вблизи сейсмически активных разломов. Поддерживайте усилия по перепланировке и перестройке старых и ненадежных построек, включая устранение или укрепление ненадежных парапетов и карнизов.

12. Следите за работами по прогнозу землетрясений, ведущимися учеными и инженерами, особенно теми, кто работает в государственной системе сейсмической защиты. Когда настанет время и вам объявят о текущей сейсмической опасности, следуйте указаниям государственной службы сейсмической защиты (или других ответственных правительственных учреждений).

  Что делать во время землетрясения?
Когда произойдет землетрясение, земля будет ощутимо сотрясаться в течение довольно короткого времени – быть может, всего несколько секунд, а при сильном землетрясении – до минуты. Сотрясения могут вас испугать, однако у вас нет другого выхода, как дождаться их окончания. Если вы будете действовать спокойно и продуманно, то увеличите свои шансы уберечься. Кроме того, ваше спокойствие передастся окружающим вас людям и поможет им воспользоваться вашим примером.

1. Заставьте себя хранить спокойствие и не поддавайтесь панике, что может дезорганизовать окружающих (не кричите и не мечитесь).

2. Если находитесь на первых трех нижних этажах здания, незамедлительно выйдите по заранее определенным наиболее коротким путям выхода из здания и бегите на свободное пространство. Если у вас нет возможности выйти из здания из первых трех этажей, немедленно займите заранее определенные дома и на работе самые безопасные места (согласно вышеприведенному п. 4). Если находитесь на четвертом этаже и выше, не выходите из здания, потому что самыми уязвимыми местами здания являются лестничные марши и клетки, и начавшееся разрушение дома застанет вас именно на них. Немедленно займите заранее определенные дома и на работе самые безопасные места (согласно вышеприведенному п. 4).

3. Находясь на улице, уйдите подальше от зданий и линий электропередачи к свободному пространству. Находясь в машине, остановите ее подальше от многоэтажек и оставайтесь там до окончания толчков.

4. Проснувшись от подземных толчков, пользуйтесь карманным фонариком, чтобы избежать возможных пожаров и взрывов, которые могут про- изойти от утечки горючих и взрывоопасных веществ. Не теряйте времени на одевание, возьмите сумку с необходимыми вещами, документы и действуйте сооб- разно ситуации.

5. Не пугайтесь, если выключат электричество или если начнут звонить сигналы тревоги лифтов, противопожарных установок или охранных систем либо включатся противопожарные распылители воды; будь- те готовы услышать звон бьющейся посуды, треск стен, грохот падающих предметов.

6. Находясь снаружи во время толчков, не пытайтесь зайти в здание даже для оказания помощи, дождитесь окончания толчков. 7. Если поднялась пыль и есть опасность задохнуться закройте одеждой свои дыхательные пути как маской. Не удивляйтесь, если вы почувствуете новые толчки. После первого сильного толчка может наступить временное затишье, а затем новый толчок. Это явление – попросту действие разных сейсмических волн одного и того же землетрясения (первый толчок – волны Р, второй – волны S). Могут произойти и повторные толчки – афтершоки, т. е. отдельные землетрясения, возникающие вслед за главным толчком. Они могут проис-ходить в течение нескольких минут, нескольких часов или даже нескольких дней. Иногда афтершоки мо-гут вызвать повреждения или обрушение построек, уже сильно поврежденных главным толчком.

 
 

Не дай Бог, конечно, чтобы кому-то пригодилось, но на всякий случай....

http://www.seismo.kg/index.php?page=new&info=how_to

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Terremoto in Abruzzo

Olaf пишет:
Mamma di Teo пишет:
господи, Olaf, что это за город???

это фото из Аквиллы и маленьких горных поселков рассеянных в зоне.

Я только 2-3 недели назад там на лыжах катался. В 8 км от Аквилы.

Жуткое зрелище! Бедные люди! Пострадали ни за что... Просто каприз природы Земли...

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Olaf.

Re: Terremoto in Abruzzo

Mamma di Teo пишет:

господи, Olaf, что это за город???

это фото из Аквиллы и маленьких горных поселков рассеянных в зоне.

Я только 2-3 недели назад там на лыжах катался. В 8 км от Аквилы.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя liusia.

Re: Terremoto in Abruzzo

Господи, как же страшно все это. Час тому назад узнала новость и давай своим в Рим звонить...... Слава Богу у них все нормально. Всем нашим "итальянцам" - держитесь, мы будем за вас молиться, что бы этого больше не повторилось.

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Terremoto in Abruzzo

господи, Olaf, что это за город???

Изображение пользователя Olaf.

Re: Terremoto in Abruzzo

 

 

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Ужас! В Фриули спокойно, вот только сейчас на форуме прочитала про землятресение

Изображение пользователя mimmina.

Re: Terremoto in Abruzzo

Показывают, как спасают людей...

 

Terremoto a L'Aquila

Изображение пользователя Olaf.

Re: Terremoto in Abruzzo

LudaT пишет:

Могу сказать что очень страшно.По телевизору показывают ужас, многие дома разрушены.
ой сын вернулся со школы, у нас всё закрыто. Сын говорит что местами асвальт на дороге разрушен в некоторых местах. Дома у нас не попадали.

 

 

Люда! А где именно в Абрруццо Вы живете?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Terremoto in Abruzzo

mimmina пишет:

Включила телек, показывают Абруццо в прямом эфире

и что там? Напиши? Что опять трясет?

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Terremoto in Abruzzo

Включила телек, показывают Абруццо в прямом эфире

Изображение пользователя LudaT.

Terremoto in Abruzzo

3.40 ночи. Я проснулась от шума бьющейся спинки кровати о стену. первое что пришло в голову : Жасмин прыгнула на кровать, она иногда когда проснётса, сразу перепрыгивает комне. Я села и вижу, ч то она спит. На долю секунды подумала, что мне всё снитса. И тут же соскачила схватила Николь и крикнула сыну чтоб вставал и бежал на улицу. Уже на леснице столкнулась с мужем. Трести всё продолжало, я думала, что это не закончитса. Слышен был гул, звяконье посуды. А самое страшное для меня: я поняла что не смогу вынести всех детей, схватить и бежать я смогла только с младшей дочкой. Долго после не могла заснуть.
И почему такие явления природы случаютса в основном ночью, когда человек спит и его реакция замедленная?
Могу сказать что очень страшно.По телевизору показывают ужас, многие дома разрушены.
ой сын вернулся со школы, у нас всё закрыто. Сын говорит что местами асвальт на дороге разрушен в некоторых местах. Дома у нас не попадали.

Вот последние новости:
 

 


 Землетрясение в Италии. Погибли 16 человек, в том числе 5 детей

Землетрясение в Италии
Автор: фото с сайта - eco.rian.ru

Шестнадцать человек, в том числе пятеро детей, погибли в результате сильного землетрясения, произошедшего минувшей ночью в центрально-итальянской области Абруццо (Abruzzo), сообщила Служба гражданской обороны (ГО) Италии.

Речь идет о предварительном итоге трагедии. Тридцать человек в настоящее время считаются пропавшими без вести. В зоне бедствия может находиться до 10 тысяч домов.

В областном командовании карабинеров РИА Новости подтвердили, что ситуация очень серьезная, речь может идти о многочисленных жертвах, есть много раненых. По оценкам карабинеров, число жертв, видимо, будет расти.

Руководитель национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо заявил, что в связи с землетрясением в Италии может быть объявлено чрезвычайное положение.

Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии. По его словам, следует ожидать сообщений о многочисленных жертвах и тысячах людей, оставшихся без крыши над головой.

Подземные толчки были зафиксированы в Абруццо и соседней столичной области Лацио (Lazio) в 3.32 (5.32 мск).

В городе Аквила сила подземных толчков достигала 5,8. В центре города некоторые здания были разрушены, многие люди оказались под развалинами, есть раненые. Сейчас пожарные и горожане разбирают завалы, под которыми остаются люди.

Около 5 часов утра (7 утра мск) в Аквиле вновь произошли толчки силой 4,7. Новые толчки были зафиксированы около 6 утра (8 утра мск).

Источник: по материалам РИА Новости

В связи с землетрясением Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил чрезвычайное положение

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в связи сильным разрушительным землетрясением, произошедшим минувшей ночью в центральной итальянской области Абруццо(Abruzzo).

В настоящее время число жертв стихийного бедствия достигло 20 человек, среди них - пятеро детей. Более тридцати человек считаются пропавшими без вести.

В зоне бедствия может находиться до 10 тысяч разрушенных домов, сообщила Служба гражданской обороны (ГО) Италии.

В областном командовании карабинеров РИА Новости подтвердили, что ситуация очень серьезная, речь может идти о многочисленных жертвах, есть много раненых, причем некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. По оценкам карабинеров, число жертв трагедии, видимо, будет расти.

Только под обломками одного из домов в центре города Аквилы (Aquila), по словам свидетелей, остались 15-20 человек, сообщили РИА Новости местные журналисты.

Руководитель национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии. По его словам, следует ожидать сообщений о многочисленных жертвах и тысячах людей, оставшихся без крыши над головой.

 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Terremoto in Abruzzo

Страшно, очень страшно. Люда, вы все живы, дом, все в порядке?

Изображение пользователя лондей.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Только что передали по радио, что в Акуиле в 9:17 был третий толчек и в общем насчитывается 27 погибших и около 40 пропавших без вести

 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Я уже перевела статью с анса, надеюсь рдакторы ее быстро вставят.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

А я ничего не слышала... может от нас далековато? Как открыла интернет, а там все красным, уменя аж сердце зашлось ...

Ребята, Италия вся с севера до юга сейсмологически опасна... в Милане, например тоже были сильные землетрясения с разрушениями, про юг даже и говорить нечего, только что 100 лет мессинской трагедии справили...

Ужос!

Un sisma di magnitudo 6,7 della scala Richter ha colpito questa notte l'Abruzzo, Roma e il Centro Italia. Situazione particolarmente critica all'Aquila dove sono numerosi gli edifici crollati. Sotto un condominio bloccate parecchie famiglie. In macerie la Casa dello Studente. Si scava a mani nude per salvare i feriti. Distrutto il centro abitato di Tempera. Berlusconi in viaggio verso l'Abruzzo

 

Изображение пользователя volga-volga.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

  Как страшно, наверное. Очень вам сочувствую.

    Я вот всегда в недоумении почему сейсмологи до сих пор не в состоянии предсказывать стихийные бедствия.  Уж шагает, шагает этот грёбаный технический прогресс, и всякие там нано-технологии, но  впечатление, что в обратную сторону от человечества шагает.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Ох, ребята, я вообще думала, последний день Помпеи. Ужасно напугались. Схватила малыша на руки и стою посередине комнаты, не зная что делать. Когда жили в Узбекистане, всегда говорили, что в таких случаях надо вставать в дверной проем, при обвале вроде помогает. Предложила Джанни выйти на улицу, но здесь никто не вышел. Обычно трясет несколько раз, я все жадала, через минут 15-20 повторилось, но уже не такой сильной амплитуды как в 1-й. Я своему сразу сказала, что баллов 5-6. С утра мама позвонила, как только услышала по новостям, тоже сильно перепугались...

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

В Неаполе тоже почувствовали, но не все. Сестра моего МЧ живет в высоком здании - она почувствовала вибрацию, а он сам живет в соседнем доме, но не высоком, на первом этаже - ничего не почувствовал. Страшно, товарисчи! 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Augusta пишет:

Уже 27 жертв насчитали.Удивляет,что сейсмологи признаются в бессилии предсказать подобные внезапные толчки.

Увы, Тань. Это так. Иначе бы не гибло столько людей. Абруццо не густо населен. Там очень много горных поселков. Старые стрения. Вот там люди действительно изолированы... Я часто езжу туда. 100-150 км от Рима и ты в горах... И на лыжах  кататься, а летом просто погулять... Жаль. Очень жаль.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Уже 27 жертв насчитали.Удивляет,что сейсмологи признаются в бессилии предсказать подобные внезапные толчки.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

А смысл смотреть российские источники, если они все равно переводят с межд. лент?

Смотри итальянские.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Fea.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Нас тоже прилично трясло, минуты 2-3 мебель ходуном ходила и люстры болтались. Я в 50 км на юг от Рима живу.

Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Не хочу никого пугать, но попугаю....

Мне рассказывали местные жители, что в 80-е годы в Марке было очень сильное землетрясение, было много разрушений.... Но самое ужасное, что трясло еще ЦЕЛЫЙ ГОД! Кто мог уехать из зоны, все уехали, кто не мог, жили на улицах в палатках и камперах, прямо на площадях и газонах.  

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Olaf пишет:
3:32 время толчков
Вот это землетрясение, в районе 22:00 - 22:30, лёгкое подрагивание, мы с женой слышали вчера:

Вести пишет:
Кроме того, в воскресенье вечером землетрясение магнитудой 4,6 произошло в другом районе центральной Италии - областях Эмилия-Романья и Марке. В результате него пострадавших и разрушений нет. Очаг подземных толчков находился на глубине 28 километров. Их эпицентр находился в районе городов Форли, Фаенца, Равенна и Урбино, они ощущались на большой территории, в том числе в Римини, а также в соседних областях Тоскана и Венето.

Свежая статья о землетрясении здесь:   http://www.vesti.ru/doc.html?id=272009

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Augusta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Может ты и прав со временем,часов не видно было.Обычно ориентируюсь по электронным часам,они мигали зелёным(наверное электричество ночью замкнуло) видать с испугу пять показалось.Пока всё обошлось.Вопрос что дальше будет.Пишут,что никогда центральную часть Италии так часто не трясло.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

3:32 время толчков

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

У нас на Больсене тоже было чувствительно.Проснулась часов в 5 утра и разбудила мужа нотациями не ёрзать на кровати,а то спать не даёт.Он в шоке проснулся и не понял ничего,говорил что спал вообще.Опять нас "качали" малость. Страшно немного.Напомню мы на границе с Тосканой от Рима 170 почти км. к северо-западу.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

у нас некоторые даже вышли на улицу.трясло минуы 2-3. мебель ходила ходуном.

кровать из под тела выскользала. в соседнем Абруццо же дела посерьёзнее... 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя xfreme.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Как сильно было в Пескаре?
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Olaf пишет:
Рим трясло сильно. Мы все проснулись даже. Никогда такого не чувствовоал. Смотрю по новостям в Абруццо больше 20 погибших...
Странно, может потому, что эпицентр землетрясения далеко от Венеции и толчки ощущались слабо, но я ничего не слышал, ибо в момент землетясения спал...
Хотя когда прилично трясёт, то я обычно слышу и просыпаюсь...

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Olaf.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

Рим трясло сильно. Мы все проснулись даже. Никогда такого не чувствовоал. Смотрю по новостям в Абруццо больше 20 погибших...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Внимание!!! Землетрясение!!!

06 апреля 2009 г.  08:59

Землетрясение в Италии: 6 человек погибли

До шести человек увеличилось количество жертв разрушительного землетрясения в итальянской области Абруццо. Еще восемь человек числятся пропавшими без вести.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство АНСА, среди погибших – четверо детей. Дети находились в пострадавшем от подземных толчков доме, были доставлены в больницу, но врачам не удалось их спасти.

Губернатор области Джанни Кьоди принял решение объявить о закрытии в пострадавшем районе всех школ. Кроме того, закрыты некоторые автотрассы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интернет-сайт итальянской газеты "Репубблика".  В Аквиле, административном центре Абруццо, а также окрестных городах разрушены сотни домов. Также обвалился купол церкви в историческом центре города. Сотни людей остались без электричества. Службы спасения предупредили население о нежелательности поездок в зону стихийного бедствия.

Землетрясение произошло в 85 километрах к северо-востоку от Рима. Колебания земной коры продолжались почти 10 минут, сообщают "Вести". По данным спасательных служб Рима, магнитуда подземных толчков, произошедших сегодня глубокой ночью - в 03:30 по местному времени (05:30 по московскому времени), достигала 6,7.

Как сообщает пресс-служба правительства, глава Департамента гражданской обороны (аналог российского МЧС) Гуидо Бертолазо находится в постоянном контакте с президентом Джорджо Наполитано и премьер-министром Сильвио Берлускони.

Землетрясения нередко происходят в различных районах Италии, однако Рим подвергается ударам подземной стихии исключительно редко.

Источник:   http://www.vesti.ru/doc.html?id=272001

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии