Booking.com

Поездка в Несвиж

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Недавно вернулась из Несвижа, это исторический городок в Беларуси, где жил род князей Радзивиллов.На рубеже XVI-XVII веков этот город был расцветом белорусской культуры. Радзивиллы собрали большую коллекцию культурных ценностей - книг, икон, картин и если бы не бессчисленное количество войн, в течение которых все разворовывалось и истреблялось, культурное наследие Радзивиллов могло бы сегодня стоять на одной ступеньке с Лувром в Париже и Эрмитажем в Санкт-Петербурге.Одними из главных достояний Несвижа безусловно являются:

- Дворцово-замковый ансамбль князей Радзивиллов

-Парк, принадлежавший знатному роду

-ансамбль ратуши с торговыми рядами

-Костел Наисвятейшего Божиего Тела

и другое

Вот фото Несвижа

Дворцово-замковый ансамбль.Поместье Радзивиллов. На мой взгляд, более изящное нежели замок в Кракове, более изысканное.

 

А вот таким был замок до разрушений.Это макет.

 

А это Костел Наисвятейшего Божиего Тела- сооружен в 1593 году по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони. Первый на территории Восточной Европы памятник архитектуры барокко.В крипте святыни размещается фамильная усыпальница Радзивиллов - единственный в Восточной Европе некрополь исторической фамилии (72 захоронения, часть из них в виде мумий; последнее захоронение датируется 2000 годом).

 

Это Ратуша.

 

А это камень желаний, установленный одним из Радзивиллов на 25-летие создания парка. Говорят, что камень имеет некую силу, и если загадать желание и прикоснуться к камню - оно может исполниться. Парк Радзивиллов необычайно красивый, хранит в себе множество статуеток, памятников, легенд и безусловно имеет свое некое очарование, особую атмосферу, которая в нем присутствует и сегодня.

 

 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Поездка в Несвиж

К сожалению я не нашла фотки где четко видно что эта церковь сначала называлась Сан Микеле, потом уже во время или революции или первой войны, была взята в собственность Радзивилами, и с тех пор в летописи она числится как Костел Радзивилов. Если кто-то из Несвижа, то сходите к ней и почитайте хорошо все надписи, можно сделать фото. При входе в нее висит доска с фотками папы римского и возможно там это написано, но я сделала фотки с далека.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

Chiksa пишет:

Я тоже этим летом была в Несвиже, но замок на реставрации, я даже вставляла фотки в мои темы. Только вот хочу сказать что костел называется Сан Микеле, на нем даже табличка на латинском есть.

Не знаю, мне кажется Вы что-то путаете, во всех источниках написано, что это Костел наисвятейшего Божьего тела, где находится усыпальница Радзивиллов.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Chiksa.

Re: Поездка в Несвиж

Я тоже этим летом была в Несвиже, но замок на реставрации, я даже вставляла фотки в мои темы. Только вот хочу сказать что костел называется Сан Микеле, на нем даже табличка на латинском есть.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

Еще пару фоточек.

Памятник собаке, которая спасла жизнь одного из семьи Радзивилл.

 

 

 

 

 

 

 

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

То, что там был санаторий нам эксурсовод говорила, а вот следов пожара и не видно было, может уже устранили?



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя liusia.

Re: Поездка в Несвиж

Замок не принадлежал самим Радивилам, хозяйка просто была урожденной Радивил.

А пожар там случился года два тому назад. В одном из комплексов располагался санаторий и когда его все-таки передали под реставрационные работы музею - случился пожар и сгорела крыша и пострадали еще строения. Горел Несвиж не единожды, к сожалению.....

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

liusia пишет:

Спасибо за ответ. Мы собирались частным порядком съездить в Несвиж, но случился пожар и комплекс был закрыт. Вообще фамилия Радивилов - очень известна в Европе. Ведь их потомки выходили замуж за королей, занимали важные государственные посты и т.д. и т.п. Я недавно была во Львове. Так вот еще одна представительница Радивилов в 16 веке была хозяйкой одного из замков.

Семья Радзивиллов - была не только знатной, но и высокого уровня культуры, ведь это именно они отстроили город таким, какой он и по сей день. Не знала, что и во Львове у них был замок. Эх, надо пополнять пробелы в знании истории.А когда был пожар?



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

Аллочка пишет:

Танюшкин , какая же ты всё таки юная , красивая , а главное всегда свет тёплый от тебя! Умница

Спасибо Аллочка! Стараемси!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя liusia.

Re: Поездка в Несвиж

Спасибо за ответ. Мы собирались частным порядком съездить в Несвиж, но случился пожар и комплекс был закрыт. Вообще фамилия Радивилов - очень известна в Европе. Ведь их потомки выходили замуж за королей, занимали важные государственные посты и т.д. и т.п. Я недавно была во Львове. Так вот еще одна представительница Радивилов в 16 веке была хозяйкой одного из замков.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Поездка в Несвиж

Танюшкин , какая же ты всё таки юная , красивая , а главное всегда свет тёплый от тебя! Умница

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

Ottobre пишет:

Владиславовна,!

 

Приезжайте Люба! Вам понравится. (когда я была в Несвиже, совершенно случайно оказалась свободна одна экскурсовод, т.к. не приехал зам.министра из России, и москвичей (по говору слышно)  тоже приезжает немало.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

Nailya пишет:

Спасибо за экскурсию Ты хорошо выглядишь

Я рада, что Вам понравилось Наиля! Рада Вас видеть! Спасибо за комплимент, стараюсь!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

Natali W пишет:

Спасибо за замечательную экскурсию. Очень интересное место.

Место действительно интересное!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

mimmina пишет:

Умница, Владиславовна! Очень интересное место

Спасибо Свет!

Место действительно интересное, очень много россиян приезжает сюда. Я, когда прочитала об этом удивительном городе, достала учебники по истории, настолько меня захватил азарт узнать побольше, а еще и гордость за маленькую и толерантную Беларусь, ведь ей ой как много есть чем гордится. Очень хочется сегодня восстановить то славное имя, которое было когда -то у тех же Радзивилл и восстановать тоже признание мировое, которое у них было тогда. Кстати о птичках, у них были усадьбы и в Германии и в Италии, кроме своей собственной в Беларуси, в Италии где-то в Болонии, да а еще они устраивали сезоны охоты, куда съезжалась вся европейская знать и почитала за честь!


Несмотря ни на какой кризис, Россия и Беларусь возрождаются и еще как и я этому неслыханно рада!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Поездка в Несвиж

liusia пишет:

Один вопрос: замковый комплекс уже полностью отреставрировали после пожара?

фотографии хорошие!

Liusia, замковый комплекс с наружной стороны цел, две башни отреставрированы, а вот внутренняя сторона здания реставрируется еще, плюс все те книги, переписка ( в том числе, например, и с Жан Жаком Руссо), громадный архив Радзивиллов - почти ничего нет, оно сейчас собирается по крупицам, т.к. не находится даже у потомков Радзивилл. Кстати, о потомках, в мае ожидается приезд 91-летней женщины, потомка того самого знатного рода, она же помогает воссоздать реликвии предков, в частности, те материалы, что есть у нее, копия каждого из них отпечатаны и переданы в музей.

Конечно же, еще ой как много до восстановления дворца Радзивилл, но самое главное, что есть с чего восстанавливать! А задачей, граждан нынешней Беларуси, является сделать культурное наследие Радзивилл, точнее признать не только белорусским, но и мировым достоянием, с той целью, чтобы привлечь мировую общественность и средства для ее восстановления.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Поездка в Несвиж

Спасибо за экскурсию Ты хорошо выглядишь

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Поездка в Несвиж

Владиславовна,!

 

Изображение пользователя Natali W.

Re: Поездка в Несвиж

Спасибо за замечательную экскурсию. Очень интересное место.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Поездка в Несвиж

Умница, Владиславовна! Очень интересное место

Изображение пользователя liusia.

Re: Поездка в Несвиж

Один вопрос: замковый комплекс уже полностью отреставрировали после пожара?

фотографии хорошие!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии