Booking.com

Кофе теперь "оно". Новые правила русского языка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя angelka.

 

Файф-о-клок", "чао" и кофе среднего рода стали нормами русского языка

Сюжет: Изменение норм русского языка

Большой грамматический словарь русского языка, фразеологический словарь, орфографический словарь ©  РИА Новости. Илона Головина 13:01 01/09/2009

 

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на "файф-о-клок" выпить "вкусного кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки, перечень словарей может быть расширен, если эксперты одобрят другие издания. Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, речь не идет об изменении правил русского языка. Словари лишь фиксируют нормы "великого и могучего" - отражают то, что уже есть в языке. Одобренные Минобрнауки издания станут эталоном для российских чиновников, так как они официльно одобрены для использования государственного языка РФ.

Теперь не ошибка сказать "черное кофе" или поставить ударение в слове "договор" на первый слог. Также словари разрешают говорить "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".

"Интернет" правильно писать только с большой буквы, а "Цхинвали" не иначе, как с "и" на конце. "Факсимиле" произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова "риелтор" и "ремейк", а также "офшор", "диггер", "факс-модем" и "файл-сервер".

"Файф-о-клок" теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".

Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как "диверсифицировать" (есть только "диверсификация") и "кошмарить".

Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов "торты" (с ударением на первый слог), "звонит" и "красивее" (на второй).

Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно. "Принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов", - сказал Садовничий РИА Новости во вторник.

По его словам, очень опасно "вольничать", чтобы не ввести сленг в русский язык.

Садовничий отметил, что русский язык - это не мертвый язык, он постоянно меняется и за 100 лет в обиход вошло много новых слов и новых понятий, также произошли изменения в написании. "Но все это должно быть тщательно изучено. Мое мнение - что русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили", - сказал собеседник агентства.

Изображение пользователя Fudziana.

Re: Кофе теперь "оно". Новые правила русского языка

Да, такое правило как лицо глагола очень интересное. В учебниках, да и в интернете, найдется немало таблиц, где кропотливо собраны и классифицированы личные окончания глагола. Например, такая. Здесь приведены наблюдения за изменением этой подвижной части речи по лицам и числам. Таблица лишь иллюстрирует, как ловко приспосабливается глагол к нуждам нашего языка. Обычно не возникает проблем с выбором личного окончания . Ведь никто не скажет “мы ужинаете” или “она танцую”. Самые коварные ловушки связаны с типом спряжения глагола. Касаются они только безударных позиций (с ударными случаями вопросов не возникает).

 

Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. 

Изображение пользователя рябина.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Давно у меня в голове вертится такой вопрос ... даже два

 На сколько грамотно употреблять слово "нужно " и "тут". У меня слово "нужно " ассоциируется с отхожим местом( может из книги какой прихватила эту ассоциацию) . Заглянула на сайт грамотеев , но там вроде как и все правильно "нужно -синоним надо" ," тут- стало быть здесь ".

 Каждый раз , когда пишу терзаюсь сомнением -,а нужно ли писать нужно )))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

А еще слышала, некоторые говорят "повешать" вместо "повесить" - надо бы тоже внести поправку в словарь, мне кажется. И "шампунь" женского рода - тоже вариант!
Ужасть!!!!

Изображение пользователя angelka.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Прикольно,  звОнит не узаконили, а файв-о-клокничать - у меня мозг не может такое осилить Зато "кошмарить" - сам бог велел признать русским, ан нет, "чао" нам роднее

Изображение пользователя NatyF.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Я в шоке, великий и могучий русский язык решили подстроить под безграмотную часть населения, потому что так проще. Началось с кофе (никогда не привыкну к "оно"), потом узаконят "ложить"?, потому что полстраны "ложит". а не кладет

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Ну ладно, кофе...но остальное!! Ребята, у меня нет слов, только Ааааааа!!!!! Грибы-галюциногены, съели, эт точно.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

С другой стороны пригласить девушку, коллегу, партнера на полдник как-то смешно, а на файфоклок как бы ничего и ни к чему необязывающе. Интереснее чем просто на кофе обсудить бизне-предложение, например.   

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

от

angelka пишет:

А мне йогУрты понравились - вообще жесть.

Вот-вот и я с йогУртов офигела!!! Причем ни разу в жизни не слышала, чтоб так кто-то говорил.

А  нас, знаете, семейное слово какое (мною выдуманное) - глагол "комарИть". Я свою дочку иногда зову Комариком, а когда она начинает капризничать - это называется словом "комарИть".

Прошу такой прекрасный глагол внести в словарь русского народного языка. У меня вот все родственники уже пристрастились и активно употребляют. (правда, пока только дома).

А чё, всё лучше, чем файфоклокать?!

Изображение пользователя angelka.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Ромчик пишет:

им чё там американских грибов завезли ? 

 

деньги свои отрабатывают Типа, что не зря работают)))

Изображение пользователя angelka.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Sunna пишет:

Ну капец. И как мне, филологу, перестроиться с того, что считалось всегда ужасным произносить (кофе - ОНО)? Теперь че, если я скажу, что кофе - он, эт неправильно, да? Зато пофайвоклокать, да еще и в среднем роде - это да, это круто! Представляю себе файвоклокающих бабуль в деревеньках. Ох е-мое. Лучше бы из кризиса выбирались!

 

Алин, я так поняла, что теперь и так и так можно. Так что нам можно не переживать. Это  узаконили то, что больше половины населения страны говорит неправильно. А мне йогУрты понравились - вообще жесть. Думаю, что скоро и звОнят и звонЯт узаконят.

Изображение пользователя Sunna.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Ну капец. И как мне, филологу, перестроиться с того, что считалось всегда ужасным произносить (кофе - ОНО)? Теперь че, если я скажу, что кофе - он, эт неправильно, да? Зато пофайвоклокать, да еще и в среднем роде - это да, это круто! Представляю себе файвоклокающих бабуль в деревеньках. Ох е-мое. Лучше бы из кризиса выбирались!



Изображение пользователя Chiksa.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

Я тоже слышала эту новость, то телеку объявили!
Изображение пользователя Ромчик.

Re: Кофе теперь "оно". Новые ...

чё за "Файф-о-клок" ? зачем такие говно - слова в русский язык вводить не понимаю , не слышал не разу вообще такую херню, чтоб кто-то употреблял.

-О сударь вы уже приняли свой файф-о-клок ?

-Нет сударьня

- Ну так чёж вы тормозите милейший ? го по файф-о-клокаем

- го го

Цитата:

Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно. "Принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов", - сказал Садовничий РИА Новости во вторник.

им чё там американских грибов завезли ? 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии