Booking.com

Итальянский сложный?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Манечка.
Народ, скажите мне, за сколько реально можно выучить итальянский? Да и итальянцы ведь быстро говорят, поначалу понимать,наверное , сложно.

Изображение пользователя Надежда Дедова.

Re: Итальянский сложный?

как  прикалавывались, над чем или из-за чего? они в основной своей  массе  прикалываются над русскими девушками? surprise

Изображение пользователя Julia Pic..

Re: Итальянский сложный?

если честно очень на это надеюсь! у меня за последние несколько лет впервые такая дикая тяга к языкам. до этого учила французский но с преподами как то не везло, так что все желание отбилось учить что-либо))

а сейчас что то так переживаю, оч хочется говорить, я и говорю по чуть-чуть....но страх какой то...письмо лучше получается...но на этом ведь далеко не уедишь...Cool думаю у меня все впереди))))) 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Итальянский сложный?

Macbeth пишет:
  пределу совершенства не бывает, тем более, если не используешь язык каждый день он быстро забывается.    

Cool

Изображение пользователя murka.

Re: Итальянский сложный?

Я за 4 года моего прибывания в Италии,так толком и не научилась разговаривать по-итальянски.Может потому,что уж очень часто надо мной прикалываются,как я говорю.Мне английский легче даётся.Когда вокруг тебя говорят на итальянском,хочешь,не хочешь,научишься.Вопрос времени.
Изображение пользователя Julia Pic..

Re: Итальянский сложный?

Привет. видно я попала прямо по адресу! я вот уже 4 месяца учу итальянский. закончила первый уровень и поняла что плаваю когда пошла на интенсивный курс.Cool Кстати согласна что итальянский не такой уж и легкий! мне вот как то с трудом иногда дается....хотя я не глупая и стараюсьCool

 

Изображение пользователя Macbeth.

Re: Итальянский сложный?

Чтобы общаться на бытовом уровне особых знаний не требуется, я заговорила через два месяца интенсивных курсов, начав изучение практически с нуля. Другой вопрос, когда ты уже достигаешь определенного уровня, и хочешь двигаться дальше - вот здесь то и начинается самое интересное. Никогда не соглашусь, что итальянский "легкий", как вообще не существует "легких" языков, в нем множество нюансов, тем более, что грамматика - это далеко не все!!! Понять основные правила словоупотребления, грамматических времен и проч. не сложно, особенно после изучения других европейских языков, но уметь использовать все богатства языка в зависимости от ситуации, и использовать корректно, не испытывать сложностей при прочтении специализированной литературы, включая художественную, и - почему бы и нет - иметь адекватное произношение - над этим всем  работать не переработать. Я не верю тем, кто утверждает "я ВЫУЧИЛ язык", пределу совершенства не бывает, тем более, если не используешь язык каждый день он быстро забывается.    
Вот так и живем...
Изображение пользователя Ferrara.

Re: Итальянский сложный?

Через три месяца стала уже понимать о чем говорят, а вообще стараюсь записывать новые слова. Смотреть телевизор, учить на слух.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

Оля , спасибо ! Я вот какой-то этап для себя закончила !
Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

Complimenti!!!Cool Adesso ti invidio Cool

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

Сегодня сдала экзамен по итальянскому , теперь можно идти на CILS !   Уряяяяя !  Cool
Изображение пользователя Манечка.

Re: Итальянский сложный?

Да. ..Не думала, что мой вопрос вызывет такой оживленный спор.Девочки, не ссортесь! Хотя вы уже помирились. Вот и славно. Я накупила кучу учебников, решила, что разберусь сама. Я ведь не глупая! Но читая правила и выполняя упражнения, у меня возникает куча вопросов, а задать их некому, да и сделав упражнение, проверить его тоже некому. А как же тогда я узнаю, правилно ли я все сделала? Так что я пришла к выводу, что репетитор нужен. К тому же будет лишняя палка, которая будет меня подгонять. Думаю так выйдет быстрее, а главное качественнее.
Маша
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

bella пишет:
я не говорю, что не надо обращаться к преподавателям, просто мне с преподавателем не повезло. Ведь преподавательство это талант от бога, кому-то давно, а кому-то нет.

Совершенно с тобой согласна ! У нас была преподователь,что называется от Бога.Её народ по пол года ждал ( чтобы именно к ней на курс записаться) , а одна госпожа у нас занималась на первом уровне после второго уровня со знаменитым ( в этих кругах) профессором , который составляет учебники , он умница , талант , но вот объяснить ничего толком не мог. Вот она и пошла на первый уровень после него,а потом так с нами и продолжила ! 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянский сложный?

bella пишет:
я не говорю, что не надо обращаться к преподавателям, просто мне с преподавателем не повезло. Ведь преподавательство это талант от бога, кому-то давно, а кому-то нет.
Cool
Изображение пользователя bella.

Re: Итальянский сложный?

я не говорю, что не надо обращаться к преподавателям, просто мне с преподавателем не повезло. Ведь преподавательство это талант от бога, кому-то давно, а кому-то нет.
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянский сложный?

прочитала некоторые кометы,одни пишут-самоучкой учила,другие- не стоит обращаться к преподавателям,думаю,что всё зависит на каком уровне хочешь знать язык.Дочь через пол года свободно разговаривала,писала,читала на ит.языке(не будем забывать,что ребенок,дается все гораздо легче),в этом заслуга преподавателя,которая занималась с ребенком в школе,я-разговариваю свободно,пишу и читаю(7 лет здесь-немало),и до сих пор дочь меня поправляет,когда говорю.Поэтому,думаю все зависит от Вас самих, насколько Вы хотите владеть языком и нравится ли Вам он,правильно писали,побольше смотрите телевизор,фильмы и,шаг за шагом,преодалеете и это препядствие.Удачи,Вам!Cool
Изображение пользователя bella.

Re: Итальянский сложный?

Ну не знаю, как другим, а мне занятия с преподавателем ничего не дали. Когда я приехала в Италию, я не знала ни слова и говорила со всеми на английском. Так вот, изучение итальянского я начала с 20-ти часового курса с преподавателем (итальянкой), которая отлично разговаривала на русском (в 80-е года она училась в Москве в университете). Казалось бы, какие могут быть проблемы, есть носитель итальянского языка, с которым ты занимаешься индивидуально, и который может тебе разъяснить все нюансы на твоем родном языке. Но в том то и загвоздка, что она не умела объяснять, преподнести материал так, чтобы он стал понятным. Поэтому заслуги преподавателя в том, что в конце концов, я начала разговаривать на итальянском, в моем случае, нет. А действенную помощь оказывают просмотр фильмов на итальянском языке(особенно, если с русскими субтитрами),непосредственное общение с носителями языка, ну и про учебники не надо забывать(грамматику только оттуда можно взять) 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

Ну , вот и слава Богу ! Разобрались , спасибо за добрые слова !

  

 

Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

.....И вот тут я вспомнила, что на первых порах (3 года назад) я занималась итальянским с хорошим преподавателем Екатериной М. из МГУ, но недолго, так как это было и дорого и далеко ездить, а после этого уже решила, что буду учить сама...  Так что педагог у меня все-таки был...
Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

Спасибо, Аллочка, да я и не думала ругаться - то . Я как раз больше всего Вам симпатизирую, с самого начала моего тут пребывания...  И если в чем-то ошибаюсь, то критику ценю и пытаюсь осознать свои ошибки. Cool
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

Вы что-то не туда зашли , я о вас ничего вообще не знаю , я писала о техническом вопросе ( на всякий случай) , а по поводу сплю :) никто , я в частности ничего не имеет против "спать с итальянцем" :)))

Больше скажу, как всегда на своём примере.Лет 10 назад (мне уже не шешнадцать) был в моей жизни роман с ... итальянцем.Первый мой ит. мужчина, я ни одного слова до этого на его родном языке не знала , ну так как наш роман длился месяцев шесть , я учила язык ( в знак уважения наших чуств) ,  так вот , я его понимала от и до , а уж как я разговаривала (как мне тогда казалось) на ит.

 Но прошли годы , общение стало более конкретным и я изменила мнение о своих лингвистических способностях ( в сторону - ) .

Я лично советую Манечке не терять время , как многие по необходимости , неопытности  и т.д. , а учить базу языка с тем человеком , который объяснит , что обозначает то или иное (что кажется совершенно ясным по началу) . 

И ещё  Shelolga , я бы не стала уж так со мной  Cool ругаться , может быть вам в Кабьяте придётся приехать в командировку, так мы бы лучше чаёк (или кофеёк) попили вместе Cool

Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

Аллочка, я вовсе не разговариваю инфинитивами, как вы обо  мне подумали, моя итальянская  речь и письмо достаточно грамотны, я и работаю с итальянцами, есть кстати и из Кабьяте,  а не только сплю, при чем тут постель-то?
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

Вы видимо не поняли о чем мы , мы о ЗНАНИИ и ПРИМЕНЕНИИ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА В ИТАЛИИ , а не в (простите) постели.Сразу оговорюсь , против постели , я лично ничего  не имею. Просто фразы "я говорить" , "Я кушать" в Италии точно не пройдут.Простите ещё раз , что не поддержала вашу позицию.А вы как раз о такой методике толковали.
Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

Простите меня, педагоги, я самоуверенна....Cool желаю вам поменьше таких учеников как я Cool
Изображение пользователя mare.

Re: Итальянский сложный?

shelolga пишет:
Опубликовано Аллочка

Но всё равно , я настаиваю Cool если есть желание и возможность , нужно идти учить язык с профессионалами.

А я настаиваю чтобы все учили самостоятельно!!! С друзьями - женихами - носителями, аудиодисками и учебниками!!! Учитель - это всего лишь погонялкаCool

позвольте, Ольга, с Вами не согласиться, то преподаватель-это погонялка.... Cool

педагог поясняет, способствует правильному понимаю предмета... иначе всё бы закончилось алхимией... и её трактованием... 

Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

Опубликовано Аллочка 

Но всё равно , я настаиваю Cool  если есть желание и возможность , нужно идти учить язык с профессионалами.

А я настаиваю чтобы все учили самостоятельно!!!  С друзьями - женихами - носителями, аудиодисками и учебниками!!! Учитель - это всего лишь погонялка для тех, кому учиться лень Cool да к тому же платная.

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Итальянский сложный?

Кармочка - Cool!

Точно! 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

Совершенная истина , что конечно всё индивидуально.

Я работала как-то на Канарах , тур.агенство открыли наши соотечественники , один из хозяев бизнеса решил сделать доброе дело для своей мамы и отправил её туда работать в офис. Ей , этой женщине ничего раньше подобного не видевшей , так понравилось , что она решила выучить испанский язык и она приступила.На тот момент ей было лет 60 , так вот, у неё так быстро пошло , все вокруг удивлялись , в таком вот возрасте , не имея навыков  ни одного ин.языка  !

Я лет 6 назад встретила на отдыхе в Пулье девочку белорусску , она была со своим мужем итальянцем , мы весь вечер пробалтали с ними и оиа мне говорят , слушай у нас есть знакомая русская , уже год , как здесь замужем, так она одну четвёртую слов знает от того , что ты ( я никогда в Италии не жила).  Вот здесь (мне кажется) это уже лень или уж совсем закостенелость мозгов.

Но всё равно , я настаиваю Cool  если есть желание и возможность , нужно идти учить язык с профессионалами.

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Итальянский сложный?

Ещё конечно скорость обучения языков от таланта данного Богом в этом деле зависит , безусловно. Кому - то и недели хватает чтобы уже начинать как-то "кукарекать" на языке , а кто - то и через десять - двадцать лет  не "вякнет" и предложения . Cool Всё индивидуально.
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Итальянский сложный?

Как по мне, итальянский - самый легкий из всех романо-германских языков, это я говорю, как человек, знающий 6 языков и имеющий с чем сравнивать. Мой первый иностранный язык был английский, так в школе я сначала его просто ненавидела, никогда в жизни бы не подумала, что потом "пойдет" и стану переводчиком, а итальянский я после английского и французского выучила до нормального уровня на 3 месяца. В тот момент я поняла, что язык, хоть явление и живое, но грамматика языка - это как точная наука, поймешь принцип (а он одинаковый во всех языках) - поймешь все. После этого открытия я испанскую грамматику уже и не учила - мне достаточно было посмотреть 1 раз на таблицу времен, чтобы все запомнить. А вот для обогащения словарного запаса, как вам правильно сказали - читайте, читайте и читайте, ну и конечно слушайте
Изображение пользователя рыжик.

Re: Итальянский сложный?

Итальянский- очень сложный. Я много спорила по этому поводу со знакомыми итальянцами, типа " ничего вы не понимаете, самый сложный - английский." Потом спросила у учителей английского и французского, какой язык самый сложный из латинской группы. Мне ответили, что грамматически на первом месте по сложности- итальянский, потом французский, у английского своя сложность. У меня есть опыт и зубрёжки и разговорной практики. Для себя я сделала вывод, что разговорная практика- эффективней, помогает просмотр передач на италянском телевидении, чтение книг, караоке итальянских песен. Cool
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

Ну , так мы не дети ( особенно я Cool) , вот я общалась общалась несколько лет , а потом пришла на грамматику  и таких как я в моей группе была - вся группа из 14 человек  Cool потом полтора года учились , пока не разбежались ...
Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

..., что кроме Passato prossimo e Presente , оказывается много чего есть , типа Congiutivo e Passato remoto и т.д. Cool...

Да, книжка есть (и не одна) на эту тему. Называется "Verbi Italiani" и в ней ВСЕ глаголы во ВСЕХ временах, и все же... маленькие дети глаголов не знают, а говорить выучиваются за 2 года.. надо брать их методику - а это - именно общение, практика, так сказать...

Изображение пользователя bella.

Re: Итальянский сложный?

А мне понадобился год только для того, чтобы начать разговаривать на итальянском. Вся проблема была в переходе с английского на итальянский. Да и потом, мозги засорены всяким хламом, на италянский в голове уже и места нет

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Итальянский сложный?

У нас в России очень много итальянских слов , чт о называется "на слуху" , поэтому , те,кто не сталкивался с изучением ит.яз. думают, что он лёгкий.

Я могу выссказать сугубо своё личное мнение по этому поводу следующее. Он сложный для тех,кто действительно хочет общаться с итальянцами в Италии.

Мой сын , когда мы в Италии (не уча итальянского) понимает всех,кто к нему конкретно обращается,но это на уровне разговора, смысл которого он предполагает.Когда разговор уже идёт за столом в компании и ему не уделяют (сыну) индивидуального внимания, он сидит с глупым (для меня) выражением лица. Я учила ит. самостоятельно, когда ещё и не думала и не мечтала, что буду жить в Италии, потом, когда появился мой любимый мужчина , пошла ради этого дела на очень хорошие курсы, и сталкнулась , что кроме Passato prossimo e Presente , оказывается много чего есть , типа Congiutivo e Passato remoto и т.д. Cool В этом конечно есть доля шутки , но вот многие вещи , смысл которых (я думала) что знаю , я оказывается знала неправильно (это когда дословный перевод не имеет ничего общего со смыслом ) все девочки , кто живёт в Италии знают, как много такого рода выражений , поэтому примеры приводить не буду.

Моя подруга живёт в Пескаре, пять лет назад вышла замуж за ит.гражданина :) здесь в Москве.Владеет в совершенстве и ит. и английскими , т.к. учила эти языки то ли в МГУ (не помню сейчас) , так вот (с моей точки зрения) она туда поехала на очень хорошем уровне готовности. Но , что сказала она мне ; что "плавала" первое время, также как новичок ! В это я верю , не верю тому, "кто пришёл, увидел, победил" !

Поэтому , ты иди, учи язык, раз есть желание , не теряй время, раньше начнёшь , раньше выучишь . Удачи!

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Итальянский сложный?

Уже в перый вечер начнёшь что-то вякать по-итальянски. Через неделю ещё больше.Ну а через месяцок и подружек завести сможеть. НО! Читай книги , журналы , газеты. Смотри телевизор. Имей носителя языка рядом. И , главное , не бойся говорить!Cool
Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянский сложный?

Манечка, главное - начать, а там увидишь - все понятно и легко запоминается.  Кто как, я когда начинала, за 2 месяца сама освоила начальный уровень, моя подруга на курсах учила то же самое 4 месяца.  И побольше практики!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Re: Итальянский сложный?

Это у кого какие способности.... молодежь быстрее обычно усваивает.

Про быстроту итальянской речи, вспомнила случай из моей итальянской жизни. Есть такая передача по ТВ, Ла сай л`ултима  La Sai l’Ultima , так вот , дали нам пригласительные на эту передачу, а это было на первом году моего пребывания в стране (я только-только начинала понимать разговор), а  эта передача проводится типа как конкурс  анегдотов ,а анегдоты в Италии рассказываются очень быстро, даже быстрее, чем разговаривают, так я там сидела, как бревно, только улыбалась и хлопала в ладоши для порядка, а на самом деле ничегошеньки не понималаCool... Сейчас, конечно, другое дело.... единственно, что не смогу оценить некоторые шутки из-за незнания каких-то национальных итальянских традиций и особенностей...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии